secretmag.ru
Опубликовано 16 ноября 2021, 19:53
1 мин.

Украинский суд вызвал на заседание Марка Цукерберга

Коростенский суд Житомирской области постановил привлечь владельца компании Meta Марка Цукерберга соответчиком по делу о защите чести и достоинства из-за записей в Facebook. Иск подал мэр украинского Овруча Иван Коруд к основателю районной ячейки партии «Свобода» Алексею Кравчуку. Истец обиделся на комментарии, которые Кравчук оставил о нём в социальной сети.

Украинский суд вызвал на заседание Марка Цукерберга

Мэр Овуча подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации должностного лица ещё в 2019 году. Причиной, как следует из материалов суда, стали комментарии в Facebook, в которых Кравчук нелестно отзывался о градоначальнике.

Коруд требует от оппонента компенсацию морального вреда в 1 гривну (2,75 рубля) и оплату судебных издержек. Также Кравчук должен опровергнуть всю недостоверную информацию об истце.

Суд решил, что к делу нужно привлечь самого основателя Facebook Марка Цукерберга. «Привлечь к участию в деле по иску Ивана Коруда к Алексею Кравчуку о защите чести, достоинства, деловой репутации должностного лица в качестве соответчика владельца сайта Facebook», — сказано в постановлении суда, опубликованном в Едином государственном реестре судебных решений. Повторное заседание по делу должно состояться 2 декабря. Прибудет ли Цукерберг на процесс, неизвестно.

Ранее житель Орловской области Иван Хохлов подал в суд на американскую группу Metallica. Россиянин заявил, что он является настоящим автором всех хитов коллектива, поэтому музыканты должны выплатить ему $1 млрд. Суд отказался рассматривать иск, поскольку его подали с нарушениями.

Фото: Brian Solis / Flickr.com, CC BY 2.0