secretmag.ru
Опубликовано 21 августа 2022, 14:48
2 мин.

Украинские призывники готовы платить тысячи долларов ради побега в Россию

Украинские мужчины призывного возраста пытаются бежать из страны, чтобы не попасть на фронт из-за принудительной мобилизации. Об этом рассказало РИА «Новости» после беседы с теми, кому удалось добраться до безопасной территории. По информации агентства, призывники Запорожской и Харьковской областей платят деньги на фильтрационном пункте, чтобы попасть в Мелитополь, а оттуда бегут в Россию.

Украинские призывники готовы платить тысячи долларов ради побега в Россию

Сбежавшие призывники рассказали, что отправляться в зону боевых действий они не хотят. Некоторых из них в Европе уже ждут жёны и дети.

«Украина мне ничего не дала, поэтому нет повода за неё умирать. Так думают многие. Никто не видит перспектив оставаться, и (все) хотят уехать, но это очень сложно. Чтобы собрать деньги, пришлось влезть в долги, чтобы покинуть страну и быть подальше от войны», — сказал 28-летний житель Харькова Александр Тридуб.

Он объяснил, что напрямую в Европу с Украины сейчас попасть невозможно. Поэтому ради воссоединения с семьёй многим приходится добираться через Россию. К тому же на ухищрения приходится идти из-за того, что всех мужчин призывного возраста не выпускают с Украины из-за мобилизации.

По словам Тридуба, маршрут до Мелитополя обошёлся ему в $2500, которые он оставил на фильтрационном пункте Службы безопасности Украины (СБУ). Затем мужчину и других беженцев задержали на российском блокпосту. Военным Тридуб объяснил ситуацию, и те вошли в положение. Мужчина подчеркнул, что никто его не бил и не пытал — сейчас силовики проверяют информацию, а позже отпустят Тридуба далее по маршруту.

Похожую историю журналистам рассказал и Дмитрий Тарануха из Запорожской области. Он нашёл посредника в интернете, и тот запросил за услуги $2000. Ещё $600 потребовали на фильтрационном пункте. Мужчина признался, что хотел попасть к жене и ребёнку в Польшу, поэтому заплатил без вопросов. После этого Тарануха обратился к российским военным, и те согласились ему помочь.

Ранее «Секрет» писал, что на конец июля с территорий Украины в Россию прибыло более 2,8 млн беженцев, в том числе 448 000 детей. Российские власти выплатили вынужденным переселенцам с Украины и из Донбасса уже свыше 2,5 млрд рублей.

Фото: Unsplash, Unsplash License