secretmag.ru
Опубликовано 27 августа 2022, 10:37
2 мин.

Жители Европы в жару закупились одеялами с подогревом

Продажи электрообогревателей и одеял с подогревом в Европе летом 2022 года выросли в несколько раз, несмотря на рекордную жару в регионе. Об этом сообщил портал Business Insider. Альтернативные способы согреться предстоящей зимой европейцы ищут, чтобы хотя бы немного снизить большие счета за электроэнергию, отметило издание. Роста платежей за коммуналку там ждут из-за снижения объёмов поставок российского газа.

Жители Европы в жару закупились одеялами с подогревом

Британский магазин бытовой техники Lakeland с начала года продал почти в 13 раз больше одеял с электрическим подогревом, чем в 2021 году. Некоторые бренды уже раскупили полностью.

По словам представителя ретейлера, к середине августа, несмотря на рекордную жару, компания продала на 65% больше электроодеял, чем за весь январь.

Растут и продажи портативных электрообогревателей. Например, в Германии в первом полугодии продали не менее 600 000 таких приборов. Это на 35% больше, чем за такой же период в прошлом году.

Продажи обогревателей от швейцарских ретейлеров Microspot и Interdiscount по сравнению с 2021 годом выросли на 300%. Большинство приборов обе компании продали ещё в июле.

В швейцарском магазине электроники Brack.ch не назвали точных цифр, но отметили, что количество продаваемых обогревателей в месяц в этом году находится в «трёхзначном диапазоне». Причём две трети приборов купили обычные потребители, а остальное — бизнес.

«Это предположение, но в Швейцарии мы сейчас ожидаем нехватки газа зимой. Поэтому, вероятно, некоторые люди и предприятия на всякий случай подготовились к тому времени, когда необходимо будет переключиться на альтернативный источник энергии», — сказал представитель компании.

Жители другой европейской страны, Болгарии, не ограничились покупкой электрических одеял и обогревателей. В преддверии зимы они начали запасаться дровами.

Это привело к дефициту древесины в стране. Поэтому болгарское правительство решило на время остановить экспорт дерева, чтобы не допустить роста цен.

В Европе готовятся к высоким счетам за отопление предстоящей зимой на фоне снижения поставок газа из России. «Газпром» уже сократил транспортировку газа в Европу по «Северному потоку» до 20% от максимальной мощности. А с 31 августа газопровод на несколько дней и вовсе остановят из-за планового технического обслуживания единственной рабочей турбины.

Фото: Pxhere, CC0