secretmag.ru
Опубликовано 02 апреля 2022, 20:31
1 мин.

Украина оценила свои затраты на военные действия

Минфин Украины оценил затраты на ведение боевых действий за месяц с начала российской спецоперации примерно в $10 млрд. Об этом рассказали в офисе украинского президента Владимира Зеленского, сообщил ТАСС. Ранее в Киеве заявили, что ущерб от боевых действий составил $1 трлн. Там предложили передать в фонд восстановления Украины замороженные Западом российские активы.

Украина оценила свои затраты на военные действия

Зеленский провёл совещание по вопросам развития экономики. Его участники обсудили помощь международных партнёров, налоговые поступления, а также прогнозы развития хозяйства в ближайшей перспективе. Речь также шла о посевной кампании и обеспечении горючим аграриев.

Верховная рада Украины 1 апреля одобрила законопроект о национализации имущества россиян, а также тех, кто поддерживает военную операцию России. Как заявили украинские власти, всё национализированное имущество направят в счёт будущих репараций в пользу страны.

Советник президента Украины по экономическим вопросам Олег Устенко ранее предложил пополнить фонд восстановления Украины деньгами, которые Запад заморозил на счетах российского Центробанка за пределами РФ. Речь идёт о сумме в $300 млрд.

Ещё $100 млрд, по подсчётам Устенко, принесут замороженные активы ближайшего окружения президента России Владимира Путина. А дополнительная помощь западных партнёров может дать ещё $100 млрд, добавил он.

Фото: Flickr.com, CC BY-SA 2.0