secretmag.ru
Опубликовано 01 марта 2022, 16:54
1 мин.

Руководители Альфа-банка решили его покинуть из-за санкций

Миллиардеры Михаил Фридман и Пётр Авен «в ближайшее время» выйдут из совета директоров Альфа-банка из-за введённых против них санкций. Вместе с ними совет покинут бизнесмены Александр Галицкий и Сергей Мацоцкий. 28 февраля на фоне продолжающейся российской спецоперации на Украине ЕС внёс в чёрный список ряд бизнесменов, военнослужащих и общественных деятелей.

Руководители Альфа-банка решили его покинуть из-за санкций

В пресс-службе Альфа-банка сообщили, что совет директоров возглавит президент кредитной организации Олег Сысуев, который до этого занимал должность первого заместителя председателя.

Также Михаил Фридман вышел из совета директоров компании Veon — владельца сотового оператора «Вымпелком» (бренд «Билайн»). Фридман входил в совет директоров Veon с 2010 года, 47,9% акций Veon принадлежит LetterOne, которая входит в «Альфа-групп» Михаила Фридмана и партнёров.

После начала операции Российской армии на Украине западные страны ввели новые санкции. Среди них персональные ограничения в отношении высокопоставленных чиновников, включая президента Владимира Путина. Также в чёрный список попали крупные бизнесмены, военные, парламентарии и деятели культуры.

Ранее «Секрет» писал, что правительство потратит часть Фонда национального благосостояния на покупку акций российских компаний. В 2022 году на эти цели выделят до 1 трлн рублей.

Фото: РИА Новости/Владимир Трефилов