secretmag.ru
Опубликовано 25 июля 2022, 19:19
1 мин.

Уход IKEA ударил по российскому рынку стройтоваров

В первом полугодии 2022 года российский рынок товаров для дома, строительства и ремонта (DIY) сократился на 3%, подсчитали аналитики компании Infoline. В 2021-м и начале 2022 года сфера устойчиво росла — по итогам 2021 года рынок вырос на 19%, и тенденция продолжалась. На отрасль повлияли спецоперация на Украине, падение рубля и уход западных ретейлеров.

Уход IKEA ударил по российскому рынку стройтоваров

В марте из-за подорожания доллара спрос на товары для ремонта вырос на 35%. Но уже во втором квартале оборот упал более чем на 10%. Среди причин аналитики выделяют снижение доходов населения на 7–10%, подорожание стройматериалов на 20% и рост ставок по кредитам.

Отдельно Infoline упоминает уход из РФ ретейлера IKEA, который занимал 20% российского рынка товаров для дома. В июне компания объявила, что не видит возможности продолжить работу в РФ. IKEA решила закрыть все магазины и продать четыре мебельные фабрики. Ретейлер анонсировал прощальную онлайн-распродажу, но из-за технических проблем она до сих пор не состоялась. 25 июля IKEA возобновила акцию после приостановки — пользователям по-прежнему необходимо пройти ожидание в очереди, прежде чем попасть в онлайн-магазин.

По итогам первого полугодия 2022 года цены на товары для стройки и ремонта выросли на 23%, на товары для дома и мебель — на 16%. По итогам года падение спроса может достичь 10–15%, считают аналитики.

Ранее сообщалось, что IKEA за 2021 год заработала в России почти 300 млрд рублей.

Фото: Unsplash, Unsplash License