secretmag.ru
Опубликовано 29 сентября 2022, 16:31
2 мин.

Уехавшим за границу россиянам не дадут получить с родины крипту

Европейцы решили отрубить россиянам почти все возможности для экономического взаимодействия с западным миром. Они хотят запретить компаниям Евросоюза заводить криптокошельки, учётные записи или оказывать услуги по хранению криптовалют жителям России, а также организациям, которые зарегистрированы в РФ. Эта мера войдёт в новый санкционный пакет.

Уехавшим за границу россиянам не дадут получить с родины крипту

Вовремя европейцы спохватились. Как раз недавно стало известно, что Банк России и Минфин готовятся легализовать трансграничные расчёты в .

При этом финансовые ведомства хотели поставить все токены под контроль, чтобы не допускать использования инструмента в преступных целях. Кажется, это уже не понадобится. Во всяком случае, доступа к криптокошелькам из Европы у россиян не будет.

Минфин и ЦБ даже сходились во мнении, что в нынешних условиях РФ не сможет обойтись без расчётов в крипте. Хотя раньше они спорили друг с другом на этот счёт.

Криптовалютой активно пользуются и россияне, которые уехали из страны после начала спецоперации. Это была одна из немногих для них возможностей жить за границей, неужели теперь придётся возвращаться?

Однако некоторые россияне потеряли доступ к своим кошелькам ещё до европейских санкций. В апреле крупнейшая по объёмам торгов криптобиржа Binance решила ограничить доступ к своим сервисам для пользователей из России, у которых есть активы общей стоимостью более €10 000 ($10 896). Интересно, у многих ли жителей РФ такая сумма лежала в виртуальных деньгах. В любом случае теперь они могут только выводить средства с площадки.

В Binance говорили, что пока не планируют прекращать работу в России, но обещали поддержать новые санкции, если потребуется.

Фото: Unsplash, Unsplash License