secretmag.ru
Опубликовано 11 января 2023, 11:36
1 мин.

Уехавших от мобилизации айтишников захотели вернуть

Айтишники, уехавшие от мобилизации, куда же вы? Возвращайтесь! Вашим возвращением озаботилось даже Минцифры. Ведомство вместе с профильными ассоциациями готовит пакет мер по возращению уехавших. Им даже, возможно, дадут бронь от призыва в армию и оплатят перелёт. А тем, кто возвращаться не захочет, могут поднять НДФЛ с 13% до 30%. Правда, у этой меры есть противники.

Уехавших от мобилизации айтишников захотели вернуть

© Glenn Carstens-Peters / Unsplash

В IT-отрасли считают, что поднимать НДФЛ бессмысленно и даже вредно. Глава НП «Руссофт» Валентин Макаров заявил, что из-за этого айтишники просто «массово начнут увольняться».

Источник «Коммерсанта» рассказал, что меры ещё пока окончательно не приняты, но разрабатываются.

В Минцифры заявили, что занимаются разработкой «дополнительных мер поддержки развития IT-компаний, работающих на территории России». Там добавили, что не поддерживают инициативу введения запрета на работу на удалёнке из-за границы и введение заградительных налогов.

Минцифры в ноябре закрыло форму подачи заявок на отсрочку от мобилизации для сотрудников IT-компаний и операторов связи. Отсрочкой успели воспользоваться около 5000 айтишников, получивших повестки.

Также ранее молодым айтишникам уже рассказывали об отсрочке от призыва. Чтобы попасть в список, надо договориться с работодателем. Он формирует перечень сотрудников, которые могут претендовать на эту привилегию.