secretmag.ru
Опубликовано 21 декабря 2021, 18:10
1 мин.

Уехавший с Украины Порошенко пообещал вернуться, несмотря на подозрения в госизмене

Депутат Верховной рады, бывший президент Украины Пётр Порошенко, который накануне официально стал на родине подозреваемым по делу о государственной измене, записал в своём Telegram-канале видеообращение. Политик рассказал, что сейчас находится в Варшаве и проводит переговоры с европейскими политиками на тему «борьбы с Россией». Порошенко заявил, что планирует вернуться в Киев в январе.

Уехавший с Украины Порошенко пообещал вернуться, несмотря на подозрения в госизмене

«Кто есть государственный изменник: тот, кто вместе с украинскими Вооружёнными силами в 2014 году освободил две трети оккупированного Донбасса, или тот, кто... <...> отдал врагу нашу землю», — написал экс-президент.

Он также напомнил, что во время его президентства Украине удалось уйти от закупок российского газа и электричества, в то время как сейчас страна «на коленях выпрашивает у Путина газ и уголь и покупает у Лукашенко электроэнергию».

В видеообращении, записанном на улице, Порошенко отметил, что цель переговоров с западными коллегами — формирование мощной коалиции для поддержки Украины и противодействия России, которая «сконцентрировала возле наших границ более 100 000 военного контингента».

Порошенко также сообщил, что ему передают послания Зеленского о том, что политику лучше остаться в Европе.

«Я хочу подчеркнуть, что я не сделаю им такого подарка и вернусь на Украину в первой половине января. И согласно своему графику, а не согласно графику мощного сценариста видосиков господина Зеленского», — заявил бывший глава государства.

Двадцатого декабря Порошенко официально стал подозреваемым по делу о государственной измене. Его считают причастным к закупкам угля с неподконтрольной Киеву территории Донбасса на сумму около 1,5 млрд гривен (около 4 млрд рублей). Политика хотят допросить 23 декабря.

Фото: flickr.com, CC BY-NC-ND 2.0