secretmag.ru
Опубликовано 16 июня 2023, 11:40
3 мин.

Уехавшей из России Монеточке* выписали штраф. Чем провинилась певица-иноагент?

Суд оштрафовал на 30 тыс. рублей Монеточку* за отсутствие маркировки иноагента. Певица Елизавета Гырдымова попала в реестр иностранных агентов 20 января. Минюст сообщал, что артистка собирала деньги на поддержку Украины, получала средства от иностранных источников и высказывалась против спецоперации. Сама Монеточка в России уже не живёт и ранее выставляла на продажу свою квартиру в Москве за 30 млн рублей.

Монеточку оштрафовал Басманный суд Москвы, сообщило РИА «Новости». Где конкретно певица не разместила маркировку — не уточняется.

Гырдымова стала первой, кому Минюст присвоил статус иноагента с объяснением своего решения. По сведениям министерства, певица донатила Украине, получала деньги из-за рубежа и вообще была против СВО. До этого ведомство никогда не объясняло, почему тот или иной человек стал иноагентом.

Кто такая Монеточка

Монеточке 25 лет. Родилась Елизавета Гырдымова в Екатеринбурге. Музыкой она занималась с детства. В 2015 году девушка начала записывать и выкладывать в соцсети «ВКонтакте» свои песни. Тогда и появился её псевдоним. Лиза делала всё в домашней обстановке. Потом она стала размещать свои выступления и в YouTube.

Зимой 2016 года Монеточка выпустила свой первый альбом «Психоделический клауд-рэп». Его заметили несколько музыкальных изданий. Слушателям понравился необычно тонкий голос Лизы, остроумность и нарочитая простота её песен.

Широкую известность Монеточке принёс первый студийный альбом «Раскраски для взрослых». Самой известной песней стала «Каждый раз», которую Елизавета пела и на телепередаче «Вечерний Ургант» на Первом канале.

В 2019 году Елизавета Гырдымова вошла в топ-40 самых успешных звёзд России до 40 лет по версии Forbes, заняв 29-ю строчку с годовым заработком в $800 000. В октябре 2020-го вышел альбом «Декоративно-прикладное искусство». Хитами стали песни «Папина любовница» и «Переживу».

Скандалы с Монеточкой

Как только к Монеточке пришла популярность, на неё обратили внимание активисты и общественники. В июне 2018 года адвокат Сергей Афанасьев пожаловался в прокуратуру на песню «Чайлдфри», которую Гырдымова исполнила с рэпером Noize MC (Иван Алексеев, признан в России иноагентом). Юрист заявил, что певица призывает детей к суициду.

Из этой жалобы ничего не вышло. Как объяснял российский лингвист Михаил Осадчий, песня не пропагандирует суицид, а высмеивает решение покончить с собой, принятое под влиянием СМИ.

Другой скандал у Монеточки тоже произошёл из-за песни. Пожаловался на певицу её же коллега — бывший солист группы «Чай вдвоем» Стас Костюшкин. Лиза когда-то исполнила песню «Мама, я не зигую», и Костюшкин посчитал это очевидным плагиатом его хита «Женщина, я не танцую». Музыкант требовал компенсацию в 900 000 рублей, но суд в итоге обязал Монеточку заплатить 500 000 рублей.

В сентябре 2022 года Гырдымова рассказала, что погасила долг перед Костюшкиным. Она также опровергла информацию о том, что её объявляли в розыск из-за неуплаты.

Статус иноагента и эмиграция

20 января 2022 голда Монеточку признали иностранным агентам. Но ещё весной того же года она уехала из России в Литву.

Певица объясняла своё решение тем, что хочет «чувствовать свободу в своих высказываниях» и не прятаться за метафорами в своих песнях. Однако навсегда за рубежом Лиза оставаться не хочет и надеется вернуться на родину. Свой иноагентский статус она прокомментировала в Telegram фразой «oh yes!!!».

В январе 2023 года стало известно, что Монеточка выставила на продажу свою квартиру на 60 квадратов в Басманном районе Москвы. Она покупала её за 20 млн рублей, потом делала в ней дизайнерский ремонт, сообщал Mash. Но из-за публикации журналистами адреса певица решила избавиться от недвижимости — за 30 млн рублей.

Маркировка иноагентов

В ноябре российское правительство утвердило маркировку иноагентов и аффилированных с ними лиц. В документе говорится, что они должны каждый свой материал сопровождать оповещением следующего содержания:

«Настоящий материал (информация) произведён, распространён и (или) направлен иностранным агентом (наименование или Ф. И. О.) либо касается деятельности иностранного агента (наименование или Ф. И. О.)».

О своём статусе иноагенты должны сообщать при обращении в органы публичной власти.

* Елизавета Гырдымова (Монеточка) признана в России иностранным агентом.