secretmag.ru
Опубликовано 13 апреля 2022, 13:49
2 мин.

Суд запретил Монеточке петь «Мама, я не зигую» и назначил штраф

Экс-участник дуэта «Чай вдвоём» Стас Костюшкин отсудил у певицы Монеточки (Елизаветы Гырдымовой) 500 000 рублей из-за песни «Мама, я не зигую». Басманный суд частично удовлетворил претензии певца, назначил певице штраф и запретил исполнять трек. В 2021 году Костюшкин подал к Монеточке иск, заявив, что та украла хит группы «Чай вдвоём» «Женщина, я не танцую».

Суд запретил Монеточке петь «Мама, я не зигую» и назначил штраф

Информация о судебном решении была опубликована в картотеке Басманного суда.

«РЕН-тв» со ссылкой на пресс-службу суда отметил, что тот признал песню Монеточки плагиатом и запретил её исполнять.

Костюшкин хотел получить компенсацию в 900 000 рублей. В итоге он должен получить 500 000 рублей и возместить судебные расходы.

Суды общей юрисдикции города Москвы

Суды общей юрисдикции города Москвы

В процессе судебных разбирательств адвокаты певицы говорили, что песня «Мама, я не зигую», — это пародия, а не плагиат. В итоге же экспертиза, назначенная Басманным судом, пришла к выводу, что песня — всё-таки плагиат.

Как рассказывал адвокат экс-солиста «Чая вдвоём» Роман Лалаян, «Монеточка скопировала 25% интонационного материала и 32,99% от общего произведения».

Костюшкин подал иск к Монеточке летом 2021 года. Его адвокат сообщал, что певец изначально хотел договориться с ответчицей в досудебном порядке, предлагал «взаимный пиар» и хотел получить у Монеточки $2000 (около 150 000 рублей). Лалаян отмечал, что ранее претензии у Костюшкина уже были к исполнителю Niletto, но артисты «договорились о взаимном пиаре, записали совместное видео».

Песня «Женщина, я не танцую» появилась в 2014 году и стала одной из самых популярных в сольном творчестве экс-участника дуэта «Чай вдвоём». Монеточка стала известна в 2016-м, после того как начала выкладывать в интернете свои песни, записанные дома.

Трека «Мама, я не зигую» нет на YouTube-канале певицы и на других её официальных платформах. При этом на YouTube можно найти выступление исполнительницы 2018 года, когда она исполняла эту песню.

Фото: Okras, CC BY-SA 4.0