secretmag.ru
Опубликовано 26 января 2022, 14:04
2 мин.

Учёные выяснили, как долго «омикрон» способен сохраняться на коже

Японские учёные выяснили, что штамм «омикрон» наиболее устойчив во внешней среде. По словам специалистов, вирус может сохраняться на предметах и пластике до 8 суток, а на коже человека — почти сутки. Результаты исследования опубликованы на портале BioRxiv. Этим свойством японские медики объяснили повышенную заразность нового штамма.

Учёные выяснили, как долго «омикрон» способен сохраняться на коже

Сотрудники Университета медицины префектуры Киото на западе Японии решили сравнить устойчивость к влиянию окружающей среды новых штаммов коронавируса с первоначальным, который выявили в 2020 году в китайской Ухани.

Медики проверили, сколько сохраняется вирус на двух типах поверхностей: пластике и человеческой коже. Максимальное время выживания регистрировали в том случае, если собранный с поверхности вирус ещё мог заразить 50% клеток в культуре.

«На поверхностях пластика и кожи варианты альфа, бета, дельта и омикрон удерживались более чем в 2 раза дольше, чем уханьский тип, и сохраняли заразность более 16 часов на поверхности кожи», — указано в исследовании.

Согласно исследованию, омикрон лучше всех выживает на поверхностях. На пластике он продержался 193,5 часа, что эквивалентно 8 дням. Однако данный вариант коронавируса погибает в течение 15 секунд после контакта с санитайзером на спиртовой основе.

Оценили специалисты выживаемость других штаммов коронавируса:

  • «альфа» «прожил» 191,3 часа на пластике и 19,6 часа на коже;
  • «бета» определяется на пластике 156,6 часа, а на коже 19,1 часа;
  • «дельта» сохраняется на пластике 114 часов, а на коже 16,8 часа;
  • «гамма» определяется в течение 59,3 часа на пластике и в течение 11 часов на коже;
  • уханьский вариант можно найти на пластике спустя 56 часов, а на человеческой коже спустя 8,6 часа.

В исследовании указано, что штамм «омикрон» оказался самым устойчивым во внешней среде вариантом коронавируса, что в числе других факторов способствует его большей заразности. При этом до сих пор непонятно, какое количество вируса с поверхности достаточно, чтобы заразить человека.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявляла, что заразность «омикрона» от 3 до 7 раз выше по сравнению с предыдущими штаммами, а инкубационный период сократился до 2–5 дней.

Директор центра имени Гамалеи и создатель отечественной вакцины «Спутник V» Александр Гинцбург рассказывал, что новый штамм коронавируса «омикрон» не станет для России выходом из пандемии. По словам специалиста, чем быстрее инфекция распространяется, тем больше возрастает вероятность появления опасных мутаций вируса-возбудителя.

Фото: Pixabay, Pixabay License