secretmag.ru
Опубликовано 25 мая 2021, 19:58
2 мин.

Убытки производителя «Союзов» превысили 5 млрд рублей

Ракетно-космическая корпорация (РКК) «Энергия», производитель ракет «Союз» и «Прогресс», в 2020 году понесла убытки в размере 5,3 млрд рублей.

Убытки производителя «Союзов» превысили 5 млрд рублей

Бухгалтерская отчётность опубликована на сайте «Энергии». В связи с убытками совет директоров корпорации рекомендовал общему собранию акционеров не распределять чистую прибыль, не начислять и не выплачивать дивиденды.

В 2019 году производитель отечественных ракет и спутников показал прибыль в 48 млн рублей. В 2018-м «Энергия» получила убыток в 2,17 млрд рублей, в 2017-м – прибыль в 1,2 млрд рублей, а в 2016-м — убыток в 8,18 млрд рублей.

РКК «Энергия» — самое крупное предприятие космической отрасли России. Оно входит в госкорпорацию «Роскосмос». Помимо ракет-носителей, «Энергия» производит космические спутники, автоматические межпланетные станции, пилотируемые космические корабли, орбитальные станции и их модули.

В апреле стало известно, что «Энергия» приступила к строительству первого модуля отечественной орбитальной станции, которую российские космонавты будут использовать вместо международного аналога — МКС. По сведениям «Интерфакса», её создание может обойтись в $5–6 млрд (367–441 млрд рублей по текущему курсу).

Убыток всего «Роскосмоса» в 2020 году из-за пандемии коронавируса оценили в 6–6,5 млрд рублей. Как говорил замгендиректора госкорпорации Максим Овчинников, чистая прибыль госкорпорации в прошлом году составила около 12 млрд рублей, что близко к показателю 2019-го. В консолидированной отчётности прибыль по результатам аудита окажется гораздо скромнее, отмечал он.

Фото: NASA Johnson, Flickr, CC BY 2.0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.