secretmag.ru
Опубликовано 13 сентября 2022, 15:22
1 мин.

Убийцу Джона Леннона не стали выпускать из тюрьмы

Комиссия отклонила 12-е по счёту прошение убийцы музыканта Джона Леннона об условно-досрочном освобождении. Об этом сообщил ABC со ссылкой на департамент исправительных учреждений Нью-Йорка. В следующий раз 67-летний Марк Дэвид Чепмен сможет обратиться за УДО в 2024 году. В ночь на 8 декабря 1980 года мужчина застрелил легендарного музыканта на глазах у его подруги Йоко Оно, когда пара возвращалась домой.

Убийцу Джона Леннона не стали выпускать из тюрьмы

Преступник назвал причиной убийства недовольство жизнью Леннона, а также своё желание прославиться.

У Чепмена во время следствия нашли психические отклонения, что не помешало приговорить его к пожизненному сроку. Спустя 20 лет он смог начать обращаться с просьбами об освобождении, которые всякий раз отклоняются.

Чепмен отбывает срок в исправительном учреждении Грин-Хейвен в Нью-Йорке. Во время предыдущих слушаний по вопросу об УДО Чепмен извинился перед Йоко Оно, назвав убийство Леннона «подлым и довольно жутким». Он объяснил, что убил музыканта из-за зависти.

Ранее «Секрет» писал о фигурантах громких российских дел, которые могут освободиться условно-досрочно. Некоторые из них, в частности бывший министр экономики Алексей Улюкаев, уже вышли из заключения.

Фото: Pxhere, CC0