secretmag.ru
Опубликовано 11 февраля 2022, 20:08
1 мин.

Uber задумался над оплатой поездок криптовалютой

Агрегатор такси Uber рассмотрит возможность приёма платежей в криптовалюте. Компания внедрит такую опцию, если от неё будет польза. «Просто так» или ради собственной рекламы с криптовалютой компания связываться не будет, заявил в интервью CNBC гендиректор Uber Дара Хосровшахи. Ранее компания изучала инвестиции в биткоин, но отказалась от этой идеи. Uber хочет держать деньги в безопасности, а не спекулировать ими, пояснил Хосровшахи.

Uber задумался над оплатой поездок криптовалютой

По словам гендиректора Uber, в компании уже обсуждали идею о покупке биткоинов, однако отказались от неё.

«Мы собираемся сохранить наши деньги в безопасности. Мы не занимаемся спекуляциями», — заявил Хосровшахи.

В конце 2021 года компания Uber Technologies впервые за 10 лет своего существования получила операционную прибыль. До вычета процентов, налогов, износа и амортизации прибыль составила $8 млн. Это произошло благодаря быстрому восстановлению индустрии такси и росту популярности доставки еды. При этом чистый квартальный убыток Uber составил $2,42 млрд — за год он вырос более чем вдвое.

Uber в Канаде будет принимать заказы на марихуану. Компания договорилась с продавцом каннабиса Tokyo Smoke. В Uber считают, что это поможет бороться с нелегальными производителями, на которых сейчас приходится больше 40% всех продаж в стране. Также Uber купит «алкогольный Amazon». На приобретение алкогольного онлайн-маркетплейса Drizly выделили почти $1,1 млрд.

В конце 2021 года «Яндекс» закрыл сделку по выкупу долей Uber в ряде своих сервисов за $1 млрд. Теперь российскому IT-гиганту принадлежат 100% «Яндекс.Еды», «Лавки», а также бизнеса беспилотных автомобилей и роверов. Ещё компания увеличила долю в нидерландском предприятии MLU B.V., которое управляет брендами «Яндекс.Такси», Yango и брендом Uber в РФ и СНГ.

Фото: Pixabay, Pixabay License