secretmag.ru
Опубликовано 23 февраля 2022, 14:00
2 мин.

У Зеленского нашли колоссальную сумму денег в немецком банке

У президента Украины Владимира Зеленского нашли огромную сумму денег в коста-риканском отделении немецкого банка Dresdner Bank, также известном как Дрезденский банк. По данным Telegram-канала «Незыгарь», на счёте у украинского лидера лежит $1,2 млрд. Эти деньги ему якобы поступили от украинских олигархов — Игоря Коломойского, Рината Ахметова и Виктора Пинчука. Каждый из них якобы клал на счёт президента от $12 млн до $35 млн ежемесячно.

У Зеленского нашли колоссальную сумму денег в немецком банке

По сведениям «Незыгаря», олигархи переводят деньги на счёт Зеленского по разным каналам. Ахметов и Пинчук якобы проводят транши через американский First Union Bank, а Коломойский отправляет миллионы долларов с женевских счетов банка Banque Nationale de Paris.

«Абсолютно понятно, что без контроля органов властей ФРГ и Франции движение выведенных с Украины средств МВФ (Международного валютного фонда. — Здесь и далее прим. "Секрета") и транснациональных корпораций, включая гигантов Big Pharmacy (крупных фармацевтических компаний), невозможно», — считают расследователи.

Также они выяснили, что со своего коста-риканского счёта Зеленский оплачивал крупные покупки. Украинский президент якобы купил себе виллу в Майами за $34 млн. Также он приобрёл восемь комплектов ювелирных украшений бренда Graff за 5,6 млн рублей, сообщил «Незыгарь».

По данным канала, в Дрезденском банке хранит деньги не только Зеленский, но и глава офиса президента Украины Андрей Ермак, которого называют правой рукой украинского лидера. По сравнению с начальником его сбережения скромны — всего $56 млн.

Также «Незыгарь» нашёл в том же банке и счёт белорусской оппозиционерки Светланы Тихановской, которая в августе 2020 года баллотировалась в президенты Белоруссии. Её капитал составляет $4,5 млн. Основную часть этой суммы она перевела в декабре 2020-го в британский банк HSBC, заявили расследователи.

Не офшорами едиными

Осенью 2021 года члены Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ) опубликовали «Досье Пандоры» — крупнейший в истории слив внутренних документов 14 офшорных регистраторов из разных стран. В частности, в расследовании фигурировало ближайшее окружение президента Украины Владимира Зеленского.

Журналисты утверждали, что в общей сложности зарубежные структуры олигарха Коломойского перечислили офшорным компаниям из окружения Зеленского более $40 млн. Авторы расследования допустили, что часть этих денег пошла на покупку элитной лондонской недвижимости. Уточнялось, что Зеленский может до сих пор получать прибыль от доли в офшорных компаниях, которую перед избранием на пост главы государства передал своему бизнес-партнёру и другу Сергею Шефиру.

Позже сам Зеленский признался, что у него были офшоры. Во времена президента Виктора Януковича они помогали его проекту «Квартал 95» защититься от налоговой, «которая приходила если не каждый день, то каждую неделю», заявлял политик.

Фото: president.gov.ua