secretmag.ru
Опубликовано 22 сентября 2020, 11:56

У семьи генерала ФСБ, курирующего дело Сафронова, нашли бизнес с выручкой 4,1 млрд рублей

У семьи главы Следственного управления ФСБ Василия Петухова нашли туристический бизнес, выручка которого за 2019 год достигла 4,1 млрд рублей. В числе прочего Петухов курирует дело журналиста Ивана Сафронова, подозреваемого в госизмене.

У семьи генерала ФСБ, курирующего дело Сафронова, нашли бизнес с выручкой 4,1 млрд рублей

Кураторская служба

Петухов возглавляет Следственное управление ФСБ с лета 2020 года и курирует все уголовные дела, которые ведёт ведомство. Ранее он просил Минюст наказать адвокатов Сафронова за отказ дать подписку о неразглашении. Впрочем, вскоре Петухов должен возглавить Главное военное следственное управление Следственного комитета, сообщили «Открытые медиа».

Петухов лично не участвует в расследованиях, но всё ещё курирует «шпионские» дела, утверждает собеседник издания. Одновременно с этим у него есть и другая деятельность: в 2011 году генерал вместе с экс-главой читинского УФСБ Вячеславом Полежаевым соучредил благотворительный фонд «Солдаты XXI века против войн».

Бизнес семьи фээсбэшника

После отставки Полежаев стал партнёром по бизнесу жены Петухова Елены. В 2015 году она основала фирму «БГ Консультант», входящую в структуру туроператора «Библио-Глобус». Полежаев вошёл в компанию в 2017 году. Вместе с Петуховой они зарегистрировали «БГ Инновации», на которую переписали активы «БГ Консультанта».

«БГ Инновациям» принадлежит доля в турагентствах «БГ Крым» и «БГ Юг» (Сочи), а также в «БГ Менеджмент». Последняя управляет гостиницей «Сочи Парк» — в 2017 году РБК называл её крупнейшей в России. «Сочи Парк» построили к Олимпиаде-2014, а «Библио-Глобусу» она досталась в конце 2016 года.

«БГ Менеджмент» пообещала вложить 3,4 млрд рублей в автокемпинг «Оленёвка» в одноимённом посёлке на западе Крыма. В конце апреля его открыл глава республики Сергей Аксёнов. Ещё одна «дочка» фирмы Петуховой — калининградский «Курорт Раушен», которая планирует построить отель в Светлогорске Калининградской области. Объём инвестиций пока неизвестен.

18 сентября «БГ Менеджмент» зарегистрировала третью «дочку» — «БГ Архыз» в Карачаево-Черкесии. Фирма намерена заниматься гостиничной деятельностью.

Согласно законодательству, сотрудникам ФСБ запрещено заниматься предпринимательской деятельностью. Но на родственников этот запрет не распространяется.

Пять генеральских квартир

По данным «Открытых медиа», пять квартир в Москве в разное время принадлежали или до сих пор принадлежат семье Петухова. Самая дорогая из них находится на Истринской улице, её площадь — почти 234 кв. м. Сейчас такое жильё может стоить более 72 млн рублей.

Родственники Петухова живут в одном доме с основателем «Библио-Глобуса» Александром Туголуковым. Полежаев с 2017 года живёт по соседству с Еленой Петуховой, причём старую квартиру он продал дочери генерала, а новую купил у его сына.

Дело Сафронова

Ивана Сафронова, с мая занимающего должность советника главы «Роскосмоса», арестовали в начале июля. Его заподозрили в госизмене: по версии следствия, журналист в 2017 году передал секретные данные чешской спецслужбе, которая, в свою очередь, затем передала их спецслужбам США. Сафронову грозит до 20 лет лишения свободы.

В ФСБ уточняли, что речь идёт о сведениях, связанных с военно-техническим сотрудничеством со странами Африки, а также деятельностью Вооружённых сил России на Ближнем Востоке. Разбирательство ведётся в закрытом режиме.

Сафронов не признал вину и связал уголовное преследование со своей журналистской деятельностью. Следствие это отрицало, но предложило Сафронову раскрыть свои источники. Журналист отказался.

В середине июля «Секрет фирмы» представил специальную AR-маску для Instagram в поддержку Ивана Сафронова. С помощью неё можно принять участие в виртуальном одиночном пикете.

Фото: Илья Бунин, CC BY-SA 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!