secretmag.ru
Опубликовано 28 ноября 2021, 19:46
2 мин.

У Саакашвили обнаружили серьёзное заболевание

Консилиум врачей, которые следят за лечением бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, диагностировал у него посттравматическое стрессовое расстройство. Об этом журналистам сообщила руководитель консилиума Мариам Джишкариани. Ранее Саакашвили из тюремной больницы доставили в военный госпиталь. Врачи обнаружили у него невралгическое расстройство — энцефалопатию Вернике.

У Саакашвили обнаружили серьёзное заболевание

«По предварительным результатам, о которых мы можем уже говорить, у пациента подтверждается синдром посттравматического стрессового расстройства, что связано с нахождением в тюрьме и фактами насилия. Наблюдается также и неврологическая симптоматика. Вы знаете, что речь идёт также об энцефалопатии Вернике, что является результатом голодовки», — сказала врач.

Бывшему президенту Грузии требуется стационарное лечение, добавила она.

После ареста Саакашвили объявил голодовку, его состояние резко ухудшилось, и врачи диагностировали у экс-президента страны энцефалопатию Вернике — поражение среднего мозга и гипоталамуса, возникающее из-за нехватки витамина В1. Он согласился прекратить голодовку после того, как его переведут в госпиталь из тюремной больницы.

В конце сентября Саакашвили приехал в Грузию, где его задержали по нескольким уголовным делам и арестовали. Позже выяснилось, что бывший президент Грузии нелегально пересёк границу в фуре, которая ехала из Украины. В Грузии Саакашвили заочно приговорили к девяти годам колонии по делу об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани и избиении депутата Валерия Гелашвили.

Кроме того, Саакашвили обвиняют в разгоне оппозиционного митинга 7 ноября 2007 года, разгроме телекомпании «Имеди» и растрате средств из госбюджета. Эти дела рассматриваются судами, приговоры пока не вынесены. Ранее прокуратура заявляла, что Саакашвили растратил около 9 млн лари (208 млн рублей) из казны на личные нужды, в том числе и на косметические процедуры.

В сентябре экс-президент Грузии заявлял, что собирается приехать в Грузию на муниципальные выборы. Тогда он заявлял, что не боится ареста. «Я не боюсь задержания, потому что уверен, что грузинский народ освободит и себя, и меня. Мне не страшно доверять свою судьбу грузинскому народу», — заявлял бывший президент Грузии.

Фото: depositphotos.com/Sodel_Vladyslav