secretmag.ru
Опубликовано 09 марта 2020, 21:07

У россиян предложили отбирать незаконно выведенную за границу валюту

Минфин предложил конфисковывать деньги у фигурантов дел о невозврате валютной выручки и переводах нерезидентам с использованием подложных документов.

У россиян предложили отбирать незаконно выведенную за границу валюту

Министерство внесло поправки в статью о конфискации имущества. Предлагая отбирать незаконно выведенную за границу валюту, Минфин ссылается на данные Федеральной таможенной службы. По сведениям ведомства, с января 2013-го по июль 2019 года по статьям о выводе валюты за границу завели более 1600 уголовных дел.

Кроме того, в последние годы в несколько раз увеличилось число тех, кого осудили по этим статьям. Всего сообщалось о 4466 подобных преступлениях.

В ноябре 2019 года Минфин предлагал отменить статьи Уголовного кодекса, которые наказывают за невозврат валютной выручки и переводы нерезидентам с использованием подложных документов. Против идеи выступали Центробанк и другие ведомства.

В декабре Владимир Путин внёс в Госдуму законопроект о смягчении наказания за невозврат валютной выручки. Сейчас крупным размером считается долг в 9 млн рублей, особо крупным — 45 млн рублей. Законопроект повышает планку до 100 и 150 млн рублей соответственно.

В январе Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предложил Путину поправить его законопроект. По мнению бизнесменов, новые правила только ухудшат ситуацию.

Фото: government.ru, CC BY-SA 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!