secretmag.ru
Опубликовано 28 января 2020, 17:30

Бизнес предложил Путину поправить законопроект о сокращении уголовных рисков

Бизнес предложил Путину поправить законопроект о сокращении уголовных рисков

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предложил изменить законопроект о смягчении уголовных рисков для бизнеса, который внёс в Госдуму президент Владимир Путин. В нынешнем виде поправки только усугубят ситуацию, уверены предприниматели.

Обращение направлено главе администрации президента Антону Вайно, сообщили «Ведомости». Ранее Путин предложил декриминализировать наказание за невозврат валютной выручки и скорректировать статью Уголовного кодекса об организации преступного сообщества, под которую сейчас попадает любой предприниматель.

В поправках Путина указано, что за сговор по невозврату валютной выручки предпринимателям грозит до пяти лет лишения свободы. Бизнесменов зачастую обвиняют именно в сговоре, так что новые правила только ухудшат ситуацию, заявили в РСПП. Союз предложил не менять наказание, а также избавить от уголовного преследования тех, кто впервые уличён в невозврате по предварительному сговору, если ущерб возмещён. Этот пункт Путин тоже предложил отменить.

Также, по мнению РСПП, от уголовной ответственности нужно освободить бизнесменов, обвиняемых в выводе валюты через подложные документы, если ущерб удалось возместить. В 2019 году Минфин предлагал отменить соответствующие статьи УК, а наказание прописать в статье о легализации. Но против выступили силовики и Центробанк.

РСПП предложил расширить перечень лиц, которые не будут нести ответственность по экономическим преступлениям только из-за того, что числятся в компании. В него нужно добавить акционеров, которые вошли в капитал после создания компании, а также органы управления компанией — членов совета директоров. Применять статью об организации преступного сообщества нужно только к тем, кто прямо участвует в сделках и подписывает контракты, согласен президент группы «Континент» Станислав Тен.

Фото: kremlin.ru, CC BY-SA 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!