secretmag.ru
Опубликовано 12 сентября 2022, 09:22
2 мин.

У российских банков появятся отечественные банкоматы

В Центробанке (ЦБ) России решили вывести на рынок отечественные банкоматы. По данным «Коммерсанта», крупнейшие российские кредитные организации начнут тестировать первые образцы, которые произвели местные компании БФС и САГА, уже этой осенью. Если тестовый этап пройдёт успешно, то в первом квартале 2023-го финансовые организации получат несколько сотен российских устройств.

У российских банков появятся отечественные банкоматы

«В первой половине 2023 года будут отрабатываться, пилотироваться первые версии, а с середины года вполне возможен выход на промышленное производство и предложение отечественных банкоматов уже для всех банков», — рассказал вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков.

Участники рынка при этом указали, что создать банкомат на 100% из российских деталей невозможно. Собеседник издания отметил, что в РФ можно сделать корпус и механическую часть конструкции, а вот электронную начинку произвести нельзя и вряд ли скоро получится наладить этот процесс.

Импортозамещённые банкоматы станут аналогичны местным автомобилям, которые производят методом отвёрточной сборки — отечественный корпус с импортным содержимым в большей или меньшей степени локализации.

Глава правления ассоциации «Финансовые инновации» Роман Прохоров заявил, что производство банкоматов — достаточно высокотехнологичная отрасль, импортозаместить которую быстро не получится.

Крупные банки РФ уже начали заключать контракты с китайскими производителями этих устройств. Независимый эксперт на рынке платёжных карт Дмитрий Вишняков считает, что России не стоит в срочном порядке развивать собственное производство банкоматов, так как они уже не пользуются большой популярностью.

Во втором квартале 2022 года количество банкоматов в России уменьшилось до 181 200 единиц — это минимум с 2011 года. Тенденция к сокращению числа таких устройств наблюдалась в течение последнего года, но в последнее время ускорилась. В первом квартале 2022-го банки отозвали 3000 аппаратов, а во втором — уже 6200.

Эксперты связывают отключение банкоматов с падением их популярности. Россияне всё чаще пользуются цифровыми банковскими услугами, а наличные деньги требуются в исключительных случаях.

Ранее в «Сбере» рассказали, что планируют к 2023 году перевести 90% банкоматов на собственную операционную систему (ОС), разработанную на основе Linux. В 2022 году на новой системе уже заработают 100 банкоматов.