secretmag.ru
Опубликовано 07 сентября 2022, 11:21
1 мин.

«Сбер» переведёт банкоматы на собственную операционную систему

К 2023 году «Сбер» планирует перевести 90% банкоматов на собственную операционную систему (ОС), разработанную на основе Linux. Об этом сообщили в пресс-службе банка. Там подчеркнули, что «Сбер» стал первым банком в России, который перевёл оборудование с иностранных операционных систем. В 2022 году на новой системе уже заработают 100 банкоматов.

«Сбер» переведёт банкоматы на собственную операционную систему

Как пояснили в «Сбере», ранее в России Linux для банкоматов не использовали.

«Сбер» в 2022 году уже перевел 80% программного обеспечения сети банкоматов на собственные разработки. «Банк отказался от использования вендорских инструментов управления инфраструктурой сети, внедрил онлайн-инструменты мониторинга и восстановления работоспособности устройств самообслуживания», — указано в пресс-релизе «Сбера».

По словам первого заместителя председателя правления банка Александра Ведяхина, переход банкоматов «Сбера» на отечественные ОС имеет особое значение. Он доказывает, что российские банки могут отказаться от иностранных разработок и обрести независимость, при этом не теряя в качестве. В «Сбере» отметили, что непрерывная работа и безопасность важны для банка, потому что ежемесячно его банкоматами пользуются 40% россиян.

Ранее «Секрет» писал, что «Сбер» построил самый большой в России фонтанный комплекс на площади около 5000 кв. м. Он расположился в дагестанском городе Дербенте.

Фото: Воронин Денис/Агентство «Москва»