secretmag.ru
Опубликовано 22 июля 2022, 11:02
1 мин.

У России появилось больше недругов

Правительство РФ расширило перечень недружественных иностранных государств. За «недружественные действия против российских дипломатических и консульских представительств за рубежом» в список внесли Грецию, Данию, Словению, Хорватию и Словакию. Им запрещено нанимать в посольства, консульства и представительства госорганов работников из числа лиц, находящихся на территории России. Также с недружественными странами будут рассчитываться в рублях.

У России появилось больше недругов

Как сообщили в правительстве, утверждённый перечень не окончательный. С учётом «продолжающихся враждебных действий иностранных государств, направленных против российских представительств за рубежом», его могут расширить.

В марте 2022 года правительство России составило перечень недружественных России стран. В него включили США, все страны Евросоюза, Украину, Японию и ряд других государств, поддержавших антироссийские санкции.

Список нужен для исполнения контрсанкций, которые Москва ввела в ответ на меры Запада за военную операцию на Украине. Документ временно разрешает российским должникам расплачиваться с кредиторами из недружественных стран в рублях. Также для граждан недружественных государств отменили упрощённую процедуру выдачи виз.

Зампред комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов заявил, что государства можно исключать из списка недружественных стран в случае налаживания отношений и компенсации нанесённого ущерба с 2014 года. Сенатор добавил, что российской стороне пора понять, что «прощать и забывать нельзя никого и ничего».

Фото: Unsplash, Unsplash License