secretmag.ru
Опубликовано 01 мая 2022, 16:30
1 мин.

Россия прекратила упрощённую выдачу виз европейцам

Россия отменила упрощённую процедуру выдачи виз жителям европейских стран. Речь идёт о некоторых категориях граждан ЕС, Дании, Исландии, Лихтенштейна, Норвегии и Швейцарии. Соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин. Документ опубликован на официальном сайте правовой информации. Такие меры власти объясняют недружественной политикой европейских стран.

Россия прекратила упрощённую выдачу виз европейцам

Действие документа распространяется на владельцев дипломатических паспортов, членов официальных делегаций, национальных и региональных правительств и парламентов, конституционных и верховных судов, журналистов.

4 апреля Владимир Путин подписал указ «Об ответных мерах визового характера в связи с недружественными действиями иностранных государств».

В частности, документ приостанавливает норму, по которой владельцы диппаспортов могли въезжать на территорию России без виз.

Этой весной Россия и страны ЕС обменялись высылкой дипломатов. Из Германии выслали 40 сотрудников российской дипмиссии, из Польши — 45, из Италии — 30. Россия ответила зеркально. Также в США и Европе попали под санкции многие российские чиновники и депутаты, аналогичные меры ввела и РФ.

Фото: Pixabay, Pixabay License