secretmag.ru
Опубликовано 29 сентября 2021, 10:27
2 мин.

У нелегальных мигрантов появился шанс остаться в России

Запрет на высылку из России иностранцев с истёкшим сроком визы действует с апреля 2020 года. Президент Владимир Путин подписал его на время борьбы с пандемией и закрытия границ. Срок действия моратория должен закончится 30 сентября 2021 года, но власти подумывают о том, чтобы продлить запрет, — многие иностранцы не успели оформить новые документы. Таким образом, у нелегальных мигрантов появился шанс остаться в России.

У нелегальных мигрантов появился шанс остаться в России

Мораторий уже продлевали ранее — в июне 2021 года. Глава Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) Валерий Фадеев сообщил «Коммерсанту», что правительство может вновь увеличить сроки, эту информацию подтвердили и другие источники.

При этом ранее московская полиция отмечала , что нелегальных мигрантов, не успевших оформить нужные документы до конца сентября, депортируют из России и навсегда запретят им въезд обратно. В МВД заявили, что иностранцы, которые приехали в Россию до 15 марта 2020 года, но к 16 июня 2021 года так и не получили разрешение на работу и проживание в стране, могут обратиться за нужными документами в отделы полиции.

Руководитель Федерации мигрантов России Вадим Коженов сообщил, что в последние дни сентября у миграционных центров собираются большие очереди. На время действия указа иностранцам не нужно было продлять документы в о временном пребывании и вид на жительство. Миграционные пункты заработали только весной 2021 года. Желающих обновить документы так много, что центры не успевают оформить все необходимые документы.

По данным МВД, из-за пандемии в России стало меньше мигрантов. Обычно их количество варьируется от 9 до 11 млн человек, но в 2021 году оно упало до 5,5 млн. Почти 900 000 иностранцев имеют вид на жительство или разрешение на временное проживание.

Компания HeadHunter сообщала в августе, что дефицит мигрантов привёл к росту зарплат разнорабочих в РФ. Это, в свою очередь, подстегнуло цены на продукты и услуги. Больше всего дефицит приезжих заметен в сфере строительства, ЖКХ и сельском хозяйстве. Кроме того, мигрантов не хватает в ретейле, общепите, такси и доставке продуктов.

Фото: Pixabay, Pixabay License