secretmag.ru
Опубликовано 28 ноября 2022, 17:17
2 мин.

У мобилизованных возникли проблемы с кредитными каникулами

Мобилизованным наобещали много льгот, послаблений и плюшек, а вот реализовать всё оказалось сложнее. К примеру, президент России Владимир Путин одобрил кредитные каникулы для призывников, а банки их не одобряют. В соцсетях клиенты активно жалуются на «недобросовестный подход» кредитных организаций к предоставлению кредитных каникул участникам боевых действий на Украине.

Одни банки стали отказывать мобилизованным, а в других случились массовые ошибки во время оформления столь необходимых кредитных каникул. Кстати, иногда кредитные организации отказывали в очень грубой форме — бросали трубки на горячей линии или игнорили в чатах поддержки, когда узнавали тему обращения.

Как и ожидалось, каникулы оказались достаточно востребованы среди мобилизованных и их родственников. В ВТБ поступило несколько тысяч подобных обращений, подавляющее большинство из них касается кредитов наличными. А вот Совкомбанк уже успел одобрить 7000 заявлений.

Удивительно, но банки признают трудности, объясняя их техническими причинами. «Понадобилось некоторое время на доработку настроек технического характера»,— уточнили в МТС-банке.

Как одобряют кредитные каникулы?

По словам партнёра коллегии адвокатов Pen & Paper Екатерины Токаревой, банки принимают решение о предоставлении кредитных каникул в течение десяти дней с момента подачи заявки. Если в течение 15 дней ответ не поступил, кредитные каникулы считаются предоставленными, заявила она.

«Для предоставления заявления или документов в банк по вопросу оформления кредитных каникул не требуется нотариальной доверенности от мобилизованного»,— рассказал управляющий партнёр «Позиция права» Егор Редин.

7 октября Путин подписал закон о том, что всем мобилизованным и контрактникам, которые отправились на Украину, и их семьям могут предоставить кредитные каникулы. Все желающие получить льготы должны попросить об этом до 31 декабря 2023 года. Но можно и позже, если не получилось уложиться в срок из-за травмы или госпитализации.