secretmag.ru
Опубликовано 01 февраля 2021, 12:32

У миллиардера из России заморозили счета на $1,5 млрд. Их не разрешают вывести даже на благотворительность

Американский Минфин закрыл владельцу группы компаний «Ренова» Виктору Вексельбергу доступ к более чем $1,5 млрд, которые находятся у него на счетах в зарубежных банках. Об этом бизнесмен рассказал в интервью Forbes.

У миллиардера из России заморозили счета на $1,5 млрд. Их не разрешают вывести даже на благотворительность

По словам Вексельберга, ему не дали снять со счетов даже несколько миллионов на благотворительные цели — он хотел направить их на борьбу с коронавирусом в Европе.

«Это стало для меня очередным откровением. Как можно не разрешить дать деньги нуждающимся в такое сложное время?» — возмутился миллиардер.

В мае 2020 года Вексельберг сообщил, что швейцарские банки отказали ему в выдаче денег на борьбу с COVID-19. Он просил их разблокировать 1 млрд швейцарских франков, или 73,4 млрд рублей по курсу на тот момент). Бизнесмен назвал решение кредитных организаций варварством.

Виктор Вексельберг и его группа компаний «Ренова» находятся в санкционном списке США уже более двух лет. В конце 2018 года бизнесмен попросил американские власти отменить ограничения, но те не удовлетворили его запрос. Вексельберг высказывал опасение, что из-за санкций его семья, в том числе родившиеся в США внуки, не смогут унаследовать значительную часть его богатства. Отчасти из этих соображений он, по данным СМИ, отправил за границу часть своей ювелирной коллекции Карла Фаберже, которая стоит десятки миллионов долларов.

Между тем российские миллиардеры, деньги которых не заморожены в швейцарских банках, активно жертвуют на борьбу с коронавирусом. В конце марта 2020 года 1 млрд рублей выделил богатейший бизнесмен России Владимир Потанин — эти деньги пошли в различные НКО, помогающие незащищённым гражданам. Аналогичное пожертвование сделала «Альфа-групп» Михаила Фридмана. А в апреле того же года совладелец НОВАТЭКа и «Сибура» Геннадий Тимченко направил на закупки медоборудования 1,3 млрд рублей.

Фото: Jürg Vollmer, CC BY-SA 3.0

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.