secretmag.ru
Опубликовано 08 июня 2022, 10:38
2 мин.

У Маска возникли сложности с поиском денег на покупку Twitter

Группа инвесторов поставила на паузу переговоры о выделении миллиардеру Илону Маску до $3 млрд на покупку Twitter. Аналогичное решение приняли банки насчёт кредитования сделки на $13 млрд. Об этом узнало агентство Reuters. По словам источников, проблемы с финансированием возникли после заявления адвокатов Маска о возможном выходе из соглашения с руководством соцсети.

У Маска возникли сложности с поиском денег на покупку Twitter

По данным журналистов, Маск вёл переговоры об организации финансирования сделки на сумму от $2 млрд до $3 млрд с группой частных инвестиционных компаний во главе с Apollo Global Management Inc. В итоге переговоры приостановили до тех пор, пока не появится ясность в отношении будущего приобретения Twitter, указал один из источников агентства

А руководство банков, которые были готовы дать бизнесмену кредит на $13 млрд, не верит, что кредитные инвесторы будут покупать долг в условиях полной неясности по соглашению. Банкиры также сочли «пренебрежительные заявления» основателя Tesla и SpaceX «бесполезными для сделки».

Проблемы с финансированием покупки Twittrer — первый признак того, что угрозы Маска мешают завершению сделки, указало Reuters. Хотя сам Twitter до сих пор заявляет, что богатейший человек мира выполняет все свои обязательства по соглашению и помогает получить одобрение регулирующих органов для его реализации.

Представители Маска и Twitter на запросы журналистов не ответили.

В начале июня юристы Илона Маска заявляли, что если руководство Twitter продолжит вести непрозрачную политику и скрывать информацию, то бизнесмен будет вправе разорвать договор. До этого миллиардер требовал от платформы данных о доле фальшивых учётных записей и спам-аккаунтов в социальной сети.

В мае акционеры Twitter подали коллективный иск к Илону Маску и соцсети. По их мнению, предприниматель благодаря сокрытию информации смог получить финансовую выгоду. Подробности можно прочитать здесь.

Фото: Flickr.com, CC BY 2.0