secretmag.ru
Опубликовано 19 октября 2021, 17:45
2 мин.

У Илона Маска попросили больше $6 млрд на борьбу с голодом

Исполнительный директор Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН Дэвид Бизли попросил у главы компаний Tesla и SpaceX Илона Маска больше $6 млрд на борьбу с голодом. По его словам, пандемия коронавируса значительно усугубила ситуацию с едой во всём мире. Если проблему вовремя не решить, может произойти катастрофа, сказал функционер. Маск же только за день заработал $6,6 млрд и может этой суммой спасти миллионы голодающих, уверен Бизли.

У Илона Маска попросили больше $6 млрд на борьбу с голодом

Как отметил Бизли, в 2021 году на грани голода во всём мире оказались 42 млн человек. Ситуация сильно ухудшилась с пандемией коронавируса.

«Голод, дестабилизация в странах и массовая миграция — вот что произойдёт, если мы не примем меры. Илон Маск, вы только вчера заработали $6 млрд — ровно столько, сколько нам нужно, чтобы предотвратить катастрофу! Пожалуйста, помогите!» — написал Бизли в своём микроблоге в Twitter.

В следующем твите представитель ООН поздравил Маска с тем, что тот обогнал основателя Amazon Джеффа Безоса в списке самых богатых людей планеты. А затем опять попросил денег, но назвал уже большую сумму.

«Илон, чтобы отпраздновать это событие, я предлагаю вам уникальную возможность: помогите нам спасти 42 миллиона человек от голода — всего за $6,6 млрд!» — добавил Бизли.

В конце июля ВПП и Продовольственная и сельскохозяйственная организация (ФАО) ООН выпустили доклад о ситуации с голодом в мире. В документе говорится, что в 2020 году в мире с острыми проблемами в области продовольствия столкнулись около 155 млн человек — на 20 млн больше, чем в 2019-м. Более 2,3 млрд человек (около 30% населения планеты) не могли питаться полноценно. Причём больше всего ситуация ударила по детям: более 45 млн несовершеннолетних страдали от истощения.

Генсек ООН Антониу Гутерриш также отмечал, что пандемия коронавируса ввергла в нищету более 100 млн человек в мире.

Ранее «Секрет» сообщал, что Илон Маск разбогател почти на $13 млрд всего за неделю. Фондовый рынок США почти полностью восстановился после падения на 4,7% в сентябре, и богатейший человек в мире выиграл от этого больше других.

Фото: Daniel Oberhaus, CC BY-SA 4.0