secretmag.ru
Опубликовано 09 декабря 2021, 10:08
1 мин.

У гаишника с золотым унитазом нашли новую недвижимость и автомобили

У главы управления ГИБДД по Ставропольскому краю Алексея Сафонова, арестованного по подозрению в коррупции и превышении должностных полномочий, помимо особняка с позолоченным унитазом нашли ещё 21 объект дорогостоящей недвижимости и шесть автомобилей. Всё это намерены изъять в пользу государства, рассказал РИА «Новости» генпрокурор Игорь Краснов.

У гаишника с золотым унитазом нашли новую недвижимость и автомобили

Генпрокурор отметил, что обнаруженная недвижимость и машины оформлены как на самого Сафонова, так и на его родственников и близких лиц. Генпрокуратура уже подала иск с требованием обратить имущество в пользу государства.

По делу о взятках и превышении должностных обязанностей в ставропольском управлении ГИБДД проходит вся управленческая верхушка, добавил генеральный прокурор. Он подчеркнул, что подчинённые Сафонова «тоже аскетичным образом жизни похвастаться не могут» — у них нашли активы на сотни миллионов рублей.

20 июля сотрудники МВД при силовой поддержке Росгвардии задержали почти всё руководство ГИБДД Ставропольского края во главе с Алексеем Сафоновым. «На Ставрополье действовала самая настоящая мафия», — написал тогда депутат Госдумы Александр Хинштейн.

У главного гаишника нашли особняк с позолоченным унитазом, лепниной и «царской» мебелью. Дом был записан на подругу Сафонова Елену Псел.

В сентябре глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил провести проверку замглавы управления СК по Ставропольскому краю Анатолия Дёмина после выхода публикаций о его трёхэтажном особняке, кадастровая оценка которого составляет 6,7 млн рублей. Дом записан на жену силовика.

Фото: Telegram-канал Александр Хинштейн