secretmag.ru
Опубликовано 20 июля 2021, 14:05
2 мин.

У главного гаишника Ставрополья нашли при обыске золотой унитаз

В России по подозрению в коррупции и превышении должностных полномочий задержали практически всю верхушку управления ГИБДД Ставропольского края во главе с начальником ведомства Алексеем Сафоновым. Об этом сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн. Спецоперацию провели сотрудники МВД при силовой поддержке Росгвардии.

У главного гаишника Ставрополья нашли при обыске золотой унитаз

«Им инкриминируется организация преступного сообщества, получение взяток, злоупотребления, превышения и т. п. По сути, на Ставрополье действовала самая настоящая мафия», — написал Хинштейн в своём Telegram-канале.

Депутат уточнил, что всего задержали более 35 сотрудников. Якобы они наживались на всём: от «блатных» номеров и пропуска большегрузов до торговли песком. Парламентарий выложил фотографии дома Сафонова, на которых видны позолоченные раковина и унитаз.

Источник ТАСС рассказал, что вместе с Сафоновым задержали несколько его заместителей и других подчинённых. В домах подозреваемых и в их рабочих кабинетах силовики проводят обыски.

Обновление. В Следственном комитете России (СКР) раскрыли подробности дела против Сафонова и его подельников. По версии следствия, главный гаишник Ставрополья возглавлял организованную группу, которая в течение нескольких лет продавала пропуска для перевозки зерна и инертных грузов по региону. При этом такие пропуска не были предусмотрены какими-либо нормативными актами. В итоге участники преступной группы получили взятки на общую сумму более 19 млн рублей.

Помимо Сафонова, силовики задержали шесть участников группы, включая экс-начальника УГИБДД по Ставрополью Александра Аржанухина и инспектора ведомства Виталия Мельчикова. В ходе обысков полицейские изъяли крупные суммы наличных денег, дорогостоящие автомобили, также предметы и документы, представляющие интерес для следствия.

По итогам спецоперации в Ставрополье глава МВД России Владимир Колокольцев решил освободить начальника ГУ МВД по региону енерал-майора полиции Сергея Щеткина. Об этом сообщила официальный представитель министерства Ирина Волк.

Новости без купюр и масок в инстаграме «Секрета фирмы».

Фото: stv24.tv