secretmag.ru
Опубликовано 17 декабря 2021, 12:14
2 мин.

У гаишника с золотым унитазом арестовали активы на 83 млн рублей

Суд в Ставрополе наложил повторный арест на активы бывшего начальника управления ГИБДД Ставропольского края Алексея Сафонова и его родственников. На обеспечительных мерах настаивала Генпрокуратура. Под арест попали два десятка объектов недвижимости, среди которых знаменитый дом с позолоченным унитазом и шесть иномарок. Скрывая имущество от декларирования, Сафонов записывал его на родителей — своих и бывшей супруги, а также на сожительницу.

У гаишника с золотым унитазом арестовали активы на 83 млн рублей

Экс-начальник управления ГИБДД по Ставропольскому краю Алексей Сафонов начал службу в органах внутренних дел в 1999 году. Его обвиняют в получении взяток на 19 млн рублей. Сафонова задержали 20 июля вместе с бывшим начальником отдела УГИБДД Александром Аржанухиным, инспектором Виталием Мельчиковым и четырьмя гражданскими лицами. Следствие предполагает, что они с 2017 года торговали разрешениями перевозить товары «с нарушениями административного законодательства».

Чтобы скрыть имущество, полученное преступным путём (стоимость 22 объектов недвижимости и шести иномарок оценивается минимум в 83 млн рублей), Сафонов регистрировал его на родственников. На него был зарегистрирован только дом площадью 232 кв. м в станице Новомарьевской стоимостью 1,2 млн рублей.

На мать гаишника, Светлану Сафонову, был записан дом площадью 133 кв. м на участке в 9 соток и Nissan Qashqai.

На экс-супругу Ирину Сафонову полковник зарегистрировал дом в 285 кв. м на участке в 6 соток, Mercedes-Benz GLE 350D 2019 года, Mercedes-Benz E 220 2020 года и нежилое помещение в 45 кв. м в Ставрополе. На имя матери Ирины он купил два участка по 5 соток каждый, объединил их и построил дом площадью 685 кв. м. В 2019 году «дворец» Сафонова оценивался более чем в 13 млн рублей.

На гражданскую жену Елену Псел, с которой Сафонов воспитывал трёх детей, он зарегистрировал части торгово-офисного центра «Маршал» на улице Тухачевского и три небольших нежилых помещения. Также она являлась собственником трёх квартир площадью 63 кв. м, 76 кв. м и 178 кв. м в Ставрополе и квартиры в элитном жилом комплексе «Эталон на Неве» в Санкт-Петербурге стоимостью в 14 млн рублей. В её собственности значился и двухэтажный особняк с позолоченной сантехникой площадью 449 кв. м. Согласно оценке экспертов, проведённой в 2021 году, дом с золотым унитазом вместе с участком оцениваются в 37,7 млн рублей.

При этом общая сумма доходов Сафонова и всех указанных членов его семьи за 14 лет едва превысила 18 млн рублей. Этих заработков не хватило бы даже на автомобили. По мнению прокуратуры, всё это имущество было приобретено на нелегальные доходы и оформлялось на других лиц, чтобы утаить от декларирования.

Генпрокурор Игорь Краснов заявил, что по делу о взятках и превышении должностных обязанностей в ставропольском управлении ГИБДД проходит вся управленческая верхушка.

После ареста экс-полковника его имущество пытались переписать на других лиц. Дом в пригороде Ставрополя и часть коммерческой недвижимости успели продать, поэтому прокуратура решила взыскать с Сафонова и его сожительницы их кадастровый эквивалент, сообщил «Коммерсант».

Фото: sledcom.ru