secretmag.ru
Опубликовано 09 февраля 2022, 11:01
1 мин.

У бывшего российского чиновника отберут дом за взятки

Томский районный суд решил направить в пользу государства жилой дом площадью 228 кв. м и земельный участок, стоимость которых оценивается более чем в 4,4 млн рублей. Это имущество суд изъял у осуждённого за взятку бывшего заместителя мэра Томска Евгения Сурикова, который не смог объяснить, на какие деньги приобрёл коттедж. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Томской области.

У бывшего российского чиновника отберут дом за взятки

Иск с таким требованием подала прокуратура Томской области. По её данным, Суриков приобрёл дом и оформил его на свою мать. Решение суда пока не вступило в законную силу.

В июле 2020 году экс-заммэра по вопросам безопасности и общим вопросам задержали по подозрению в получении взятки. По данным следствия, Суриков в 2016–2020 годах получил две взятки в крупном и особо крупном размере в виде строительных материалов и выполнения работ по строительству дома и придомовых построек. Взамен он обещал содействие в различных вопросах и продвижении по службе.

В сентябре 2021 года Томский районный суд приговорил экс-чиновника к 4 годам колонии строгого режима и штрафу 7 млн рублей. Однако позднее, в декабре, он сократил срок до 3 лет.

Ранее суд в Башкирии удовлетворил иск прокуратуры к бывшему заместителю начальника межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД. Его признали виновным в получении взяток за выдачу водительских прав. У гаишника изъяли трёхкомнатную квартиру в Уфе и девять автомобилей, включая Toyota RAV4 и KIA Sorento Prime общей стоимостью более 10 млн рублей.

Фото: Pixabay, Pixabay License