secretmag.ru
Опубликовано 09 апреля 2021, 21:22
2 мин.

У Boeing 737 Max нашли очередную проблему. Авиакомпании снова начали отказываться от самолёта

Не менее трёх американских авиакомпаний приостановили полёты некоторых своих самолётов Boeing-737 MAX. Ранее производитель выявил в некоторых лайнерах этой модели проблемы с электропроводкой.

У Boeing 737 Max нашли очередную проблему. Авиакомпании снова начали отказываться от самолёта

Boeing не уточнил, сколько именно самолётов имеют дефект. Неизвестно также, сколько времени займёт проверка самолётов и их ремонт. Представитель компании лишь заверил, что выявленная проблема не связана с системой улучшения маневренности, сбой в которой привёл к крупным авиакатастрофам с 737 MAX в 2018 и 2019 годах.

По данным The Wall Street Journal, крупнейший в мире авиаперевозчик American Airlines уже вывел из эксплуатации 17 новых самолётов модели 737 MAX. У него остаётся ещё 24 лайнера MAX более раннего производства. Американский лоукостер Southwest Airlines тоже временно исключил из лётного расписания 30 из 58 самолётов 737 MAX. United Airlines вывела из эксплуатации 16 лайнеров этой модели, в парке авиакомпании осталось ещё 30.

Самолёты Boeing 737 Max начали летать в октябре 2017 года. Год спустя, в октябре 2018-го произошла первая катастрофа с участием лайнера индонезийской компании Lion Air, тогда при падении в море погибли 189 человек. Пять месяцев спустя в Эфиопии разбился 737 MAX, принадлежащий Ethiopian Airlines, погибло 157 человек. После этого полёты самолётов этой серии приостановили по всему миру, а Boeing пришлось заморозить их производство с января по май 2020 года из-за отсутствия спроса.

Впоследствии причиной катастрофы назвали сбой в работе новой системы улучшения маневренности (MCAS). Она должна была облегчить работу пилотов за счёт автоматического выравнивания самолёта. По факту же система получала неверные данные о положении и скорости самолёта от неисправных датчиков, что привело к заваливанию и пикированию борта. Бракованные детали, по оценкам Федерального авиационного управления США, компания установила на 133 лайнера.

Европейское агентство по авиабезопасности разрешило полёты Boeing 737 MAX в октябре 2020 года. В ноябре запрет отменило и Федеральное управление гражданской авиацией США (FAA). Оба ведомства заявили, что тщательно проверили безопасность лайнера. Первый рейс после полутора лет простоя Boeing 737 MAX совершил в декабре.

Фото: Acefitt, CC BY-SA 4.0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».