secretmag.ru
Опубликовано 10 декабря 2020, 10:48

Boeing 737 Max совершил первый рейс после полутора лет запрета

Самолёт Boeing 737 Max совершил первый рейс после полутора лет запрета на эксплуатацию. Коммерческие полёты лайнера возобновила бразильская авиакомпания Gol.

Boeing 737 Max совершил первый рейс после полутора лет запрета

Boeing 737 Max совершил рейс из Сан-Паулу в Порту-Алегри 9 декабря. По данным AFP, на самолёт продали 88% из 186 билетов. Экипаж не упоминал, что это первый коммерческий полёт 737 Max после запрета. Большинство пассажиров не обратили внимания на модель лайнера.

В Gol сообщили, что самолёты будут летать из Сан-Паулу. Пассажиров будут оповещать о рейсах на 737 Max, и, если кто-то откажется садиться на борт, ему бесплатно разрешат поменять рейс.

Полёты Boeing 737 Max приостановили весной 2019 года после двух авиакатастроф за полгода. В крушении самолётов авиакомпаний Lion Air и Ethiopian Airlines погибли 346 человек, из них трое — россияне.

Европейское агентство по авиабезопасности разрешило полёты Boeing 737 Max в октябре 2020 года. В ноябре запрет отменило и Федеральное управление гражданской авиацией США (FAA). Оба ведомства заявили, что тщательно проверили безопасность лайнера.

Фото: Alexandro Dias, CC BY-SA 4.0

Подпишись на наш инстаграм, чтобы увидеть самое дорогое из доступного за деньги.