secretmag.ru
Опубликовано 22 апреля 2021, 11:13
2 мин.

Туристический нацпроект обойдётся России в 1 трлн рублей

Стоимость нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» в последней редакции оценили примерно в 1 трлн рублей, при этом на бюджеты различных уровней придётся меньше трети. Оставшиеся деньги власти намерены привлечь за счёт частного финансирования.

Туристический нацпроект обойдётся России в 1 трлн рублей

С последней версией паспорта национального проекта от 19 апреля 2021 года ознакомились «Известия». Ростуризм уже направил документ на ознакомление участникам отрасли. Проект распланирован до 2024 года, на его реализацию власти намерены потратить 293 млрд рублей из бюджета и 685 млрд рублей из внебюджетных источников. При этом ещё в сентябре 2020 года потребность в госденьгах оценивалась в 629 млрд рублей.

В национальном проекте указаны три основные цели: увеличение числа поездок внутри России до 140 млн в год, создание в отрасли 4,6 млн рабочих мест и рост экспорта туристических услуг до $22,2 млрд. Для их достижения были созданы три федеральных проекта: «Создание туристической инфраструктуры», «Повышение доступности туристических продуктов» и «Совершенствование управления в сфере туризма».

На инфраструктурную часть власти намерены потратить 86% средств нацпроекта, или 841 млрд рублей с учётом частных инвестиций. Создавать инфарструктуру чиновники хотят в том числе при помощи льготных кредитов, о которых накануне объявил президент Владимир Путин. Для строительства и реконструкции туристических объектов запустят программу субсидирования займов под 3–5% на 15 лет. На это понадобится 112 млрд рублей.

Повышение доступности турпродуктов обойдётся примерно в 57 млрд рублей, при этом почти половина суммы пойдёт на программу туристического кешбэка до 2024 года. Пока президент предложил сохранить её до конца текущего года. Программа предусматривает возвращение 20% средств, потраченных на отдых внутри страны.

Федеральный проект по совершенствованию управления потребует затрат в размере 5 млрд рублей. Основная сумма пойдёт на создание аналитической платформы по сбору и управлению данными. Источник газеты допустил, что после обсуждения документа с экспертным сообществом в него могут внести изменения.

Если предприниматели не будут сталкиваться с административными барьерами на местах, то власти смогут привлечь около 700 млрд частных инвестиций в ближайшие годы, заявил газете президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров. С ним согласен председатель свердловского отделения «Деловой России» Леонид Гункевич, который назвал эту сумму не такой большой в масштабах страны. При этом он подчеркнул, что в документе не указаны территории, в которые будут вкладывать средства. Если предпочтение отдадут местам с недостаточно развитой экономикой, то затраты окупить не удастся.

В конце 2020 года к туристическому нацпроекту присоединился новый регион — Камчатский край. Власти субъекта подчёркивали, что надеются на поддержку федеральных властей и бизнеса.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Подпишись на наш инстаграм, чтобы увидеть самое дорогое из доступного за деньги.