secretmag.ru
Опубликовано 15 февраля 2022, 11:49
1 мин.

Туристам посоветовали отказаться от поездок в Таиланд

Туроператоры и турагенты советуют россиянам отказаться от поездок в Таиланд. Это связано с высоким риском получить ложноположительный ПЦР-тест после прилёта. В случае положительного результата теста придётся отбывать карантин в отеле за свой счёт, и расходы на это могут превысить 200 000 рублей. Поэтому многие туроператоры перестали подтверждать бронирования по этому направлению, и спрос на поездки в Таиланд начал снижаться.

Туристам посоветовали отказаться от поездок в Таиланд

Сейчас в Таиланде для иностранных туристов действуют программы песочниц: туристов принимают в курортных зонах, но перемещаться по стране можно только после двух отрицательных ПЦР-тестов, сданных по прилёту.

Если турист получит положительный результат теста, ему придётся отбывать карантин в отеле за свой счёт, и расходы на это могут превысить 200 000 рублей. С 1 по 10 февраля в Таиланд прилетели 4103 российских туриста, и коронавирус выявили у 768 человек (18,72%). В других странах доля положительных ПЦР-тестов россиян по прилёту не так высока, заявил вице-президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин.

Представители рынка начали предупреждать туристов о дополнительных требованиях властей Таиланда. Как альтернативу они предлагают страны, более открытые для путешествий: Турцию, Египет, Арабские Эмираты, Доминиканскую Республику и Кубу. Сейчас на Таиланд приходится меньше 1% бронирований. По оценке сервиса поиска авиабилетов Aviasales спрос на перелёты в Таиланд уже снизился на 17%. По данным OneTwoTrip, на прошедшей неделе было оформлено на 20% меньше билетов.

Ранее из-за распространения омикрон-штамма Таиланд ужесточил правила въезда иностранцев во все провинции страны, кроме Пхукета. С 22 декабря туристы не могут оформлять разрешение на въезд Thailand Pass и посещать местные курорты без карантина.

С 1 февраля власти Таиланда отменили карантин для полностью вакцинированных туристов.

Фото: Pixabay, Pixabay License