secretmag.ru
Опубликовано 23 октября 2021, 15:43
2 мин.

Турфирма сорвала контракт с космической компанией Маска

Фирма Space Adventures, которая занимается космическим туризмом, отказалась от программы полётов на кораблях компании SpaceX миллиардера Илона Маска. Контракт заключили ещё в феврале 2020 года, первая группа туристов должна была отправиться на орбиту в конце 2021-го. В итоге турфирма так и не смогла продать билеты, и контракт сорвался. Тем не менее к нему могут вернуться в будущем.

Турфирма сорвала контракт с космической компанией Маска

В феврале 2020 года Space Adventures объявила, что подписала контракт со SpaceX об отправке на орбиту космических туристов на корабле Crew Dragon. Планировалось, что до четырёх туристов будут совершать полёты продолжительностью до пяти суток. Во время путешествия стыковка корабля с Международной космической станцией не планировалась.

На момент подписания контракта Space Adventures предполагала, что первый полёт будет либо в конце 2021 года, либо уже в середине 2022-го. Однако президент компании Том Шелли во время недавнего визита в Москву сообщил агентству AFP, что его фирма больше не участвует в миссии.

«В конце концов наш контракт с SpaceX истёк, и в обозримом будущем мы не будем заниматься этой миссией», — сказал он.

Представитель компании Стейси Тирн подтвердила порталу SpaceNews, что Space Adventures отказалась от контракта со SpaceX. «Мы предложили сотрудничество большому количеству наших потенциальных клиентов, однако сочетание цены, сроков и опыта не было оптимальным на тот момент, и наш контракт со SpaceX истёк. Мы надеемся вернуться к этому предложению в будущем», — пояснила она.

Начиная с 2001 года Space Adventures уже не раз организовывала полёты туристов на орбиту. Всего до 2009 года по контрактам с компанией на российский сегмент МКС было выполнено восемь краткосрочных полётов. Клиенты отправлялись в космос на российских кораблях «Союз». Сейчас стоимость полёта составляет около $50 млн, рассказывали в Space Adventures.

Ранее космонавт Олег Новицкий, актриса Юлия Пересильд и режиссёр Клим Шипенко слетали на МКС, чтобы впервые в истории снять художественный фильм в космосе. Они провели на орбите 12 суток и 17 октября вернулись на Землю.

На орбите снимали космическую драму под рабочим названием «Вызов». Это история о девушке-враче, которая летит на орбиту, чтобы спасти космонавта. Шипенко пообещал, что картина окупится в прокате.

Фото: SpaceX, CC0