secretmag.ru
Опубликовано 09 июня 2022, 19:11
1 мин.

Турецкому курорту предрекли резкое снижение потока россиян

Российский турпоток в популярный курортный город на юге Турции Анталью по итогам 2022 года может сократиться на 45% по сравнению с допандемийным 2019 годом и составить около 3 млн человек. Об этом сообщила Ассоциация туроператоров России (АТОР). По сравнению с 2021 годом показатель окажется на 17% меньше, предупредили там. Туроператоры предполагают, что за июнь на курорте отдохнут около 500 000 туристов из России.

Турецкому курорту предрекли резкое снижение потока россиян

В АТОР отметили, что причиной спада турпотока стало недостаточное количество авиарейсов. Из-за санкций против российских самолётов и сокращения количества рейсов весной за первые пять месяцев 2022 года в Анталью прибыли всего 367 800 россиян, что на 70,6% меньше аналогичного показателя 2019 года.

При этом в организации подчеркнули, что спрос на Турцию среди россиян в 2022 году большой. Дело в том, что этим летом она оказалась практически единственным массовым зарубежным направлением.

«Падение турпотока в Анталью ни в коей мере не может означать, что "россияне расхотели отдыхать в Турции". Как раз дело обстоит ровно наоборот. Спрос на Турцию поистине огромен: на фоне почти тотально закрывшихся других пляжных стран Турция этим летом осталась вообще единственным массовым зарубежным направлением», — указали в АТОР.

С 1 июня в Турции заметно выросли цены на бензин и электроэнергию, что привело к повышению стоимости продуктов питания. Однако российские туроператоры призвали не паниковать. Цены на отдых в крупных отелях вряд ли вырастут, потому что контракты с турфирмами подписываются заранее.

В целом отпуск можно провести и на юге России, где аренда жилья заметно упала в цене. О южных городах с наиболее подешевевшими домами и квартирами «Секрет» сообщал в этом материале.

Фото: Unsplash, Unsplash License