secretmag.ru
Опубликовано 06 июня 2022, 12:49
1 мин.

Туроператоры рассказали, что будет с ценами на отдых в Турции

С 1 июня в Турции заметно выросли цены на бензин и электроэнергию, что привело к повышению стоимости продуктов питания. Инфляция также влияет на расценки отелей и ресторанов в курортных городах, однако российские туроператоры призывают не паниковать. Цены на отдых в крупных отелях вряд ли вырастут, потому что контракты с турфирмами подписываются заранее.

Туроператоры рассказали, что будет с ценами на отдых в Турции

Стоимость бензина в Турции с начала месяца выросла на 13%, природный газ подорожал на 30%, а электроэнергия — на 15%. Всё это сильно отразилось на бизнесе в сфере туризма и отдыха. Совладелица ресторана в Анталье рассказала порталу Tourdom, что из-за жары заведениям приходится включать кондиционеры, которые потребляют много электричества. А цена на топливо и доставку привела к повышению стоимости продуктов. Из-за этого кафе и ресторанам приходится пересматривать меню и цены. Некоторые позиции подорожали на 20%, и это с учётом того, что цены уже повышали в марте.

В похожей ситуации находятся владельцы отелей. Однако отдых в крупных гостиницах вряд ли станет дороже — они заключают договоры с туроператорами заранее, заявил глава TBS Group Рашад Мамедов. Отели просто перестанут продавать номера со скидками, чтобы не работать в убыток.

На увеличение стоимости проживания могут пойти маленькие гостиницы, однако, по мнению экспертов, высокая конкуренция на побережье не позволит отелям сильно повышать цены. «Поток туристов сейчас не такой, как хотелось бы, нам важен каждый гость», — заявил один из отельеров.

Отпуск можно провести и на юге России, где аренда жилья заметно упала в цене. О южных городах с наиболее подешевевшими домами и квартирами «Секрет» писал в этом материале.

Фото: Pexels, Pexels License