secretmag.ru
Опубликовано 21 января 2022, 14:53
1 мин.

Трём москвичкам предъявили обвинение из-за фотосессии на фоне мечети

Следственный комитет предъявил обвинение трём девушкам, которые устроили фотосессию у мечети вблизи Выползова переулка в столице. Одной из подозреваемых стала Instagram-блогер Мария Катанова, которая сняла фотосессию на телефон. По её словам, она хотела «предотвратить волну хайпа» вокруг снимков обнажённых блогеров на фоне религиозных зданий. У девушек провели обыски и изъяли телефоны.

Трём москвичкам предъявили обвинение из-за фотосессии на фоне мечети

Возраст фигуранток — 19, 20 и 40 лет. Их обвиняют в оскорблении чувств верующих.

«Следствием установлено, что обвиняемые заранее спланировали совершение преступления, целью которого было распространение материала среди большого круга лиц и получение большой огласки в социальных сетях и средствах массовой информации», — пояснили в СК.

Личности подозреваемых установили. У девушек провели обыски и изъяли «мобильные устройства, на которых зафиксированы их противоправные действия». По мнению следователей, участники съёмки хотели увеличить число подписчиков в соцсетях.

«Фигуранты заранее между собой распределили роли и версии, которые они планировали сообщать правоохранительным органам в случае пресечения их противоправных действий», — добавили в пресс-службе. Подозреваемым избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Уголовное дело из-за откровенной фотосессии завели 20 января. Во время съёмки одна девушка позировала на фоне Соборной мечети в Москве нижнем белье, балаклаве и чулках. Другая делала фото, а третья снимала процесс на видео.

В октябре 2021 года Следственный комитет возбудил уголовное дело на 22-летнюю модель OnlyFans Лолиту Богданову. Несколько лет назад она оголила грудь на фоне храма Василия Блаженного. Когда ролик попал в Сеть, девушка извинилась перед верующими и рассказала, что ей начали поступать угрозы.

Фото: Киселев Сергей / агентство «Москва»