secretmag.ru
Опубликовано 08 декабря 2021, 09:18
2 мин.

«Траст» вернул Центробанку более 200 млрд рублей

Госбанк «Траст», в котором собраны активы санируемых банков, в 2021 году смог вернуть своему основному собственнику — Банку России — 226 млрд рублей из запланированных к 2023 году 482 млрд рублей. Кредитная организация перевыполнила план по возврату активов на 20%. После возвращения всей необходимой суммы банк ликвидируют. Об этом РБК рассказал глава «Траста» Александр Соколов.

«Траст» вернул Центробанку более 200 млрд рублей

Ранее «Траст» был коммерческим банком, однако в рамках оздоровления банка его объединили с другими санированными кредитными организациями — «ХМБ Открытие», Бинбанк и Промсвязьбанк. Свои обязательства перед ЦБ «Траст» выполняет за счёт продажи и управления полученными активами, а также взыскания средств с должников. Соколов рассказал, что на балансе у банка есть активы, справедливая стоимость которых — примерно 180 млрд рублей.

Банк выиграл от роста цен на недвижимость, так как принадлежащая ему девелоперская группа «Интеко» увеличила свою капитализацию. Однако другая отрасль, в которой «Траст» является крупным акционером, просела. Речь идёт о вагоностроении, так как из-за сильного роста цен на металл она оказалась в депрессивном состоянии, намного худшем, чем ожидали менеджеры банка.

Глава кредитной организации отметил, что после выполнения обязательств в 2024 году юрлицо «Траста» планируют ликвидировать, однако пока неизвестно, как это будет происходить.

«Рано или поздно, безусловно, банк лицензию сдаст. С большой вероятностью будет какой-то преемник, который «наследует» команду, активы и пассивы и продолжит работать с активами, которые к тому времени останутся», — сказал он.

Ранее стало известно, что банк планирует купить московский торгово-развлекательный центр (ТРЦ) «Ривьера». Объект выставили на торги в конце августа. Сообщалось, что «Трасту» придётся конкурировать за ТРЦ с другими крупными игроками, однако в итоге он оказался единственным участником торгов и заполучил «Ривьеру».

Фото: Pixabay, Pixabay License