secretmag.ru
Опубликовано 14 августа 2021, 14:24
2 мин.

«Траст» подал новый иск к экс-руководству банка «Открытие» на 157 млрд рублей

Банк «Траст» подал иск в Арбитражный суд Москвы к бывшему собственнику группы «Открытие» Вадиму Беляеву на 156,6 млрд рублей, следует из картотеки арбитражных дел. Новая претензия стала частью стратегии банка по возврату средств, выведенных банкиром. Ранее «Траст» не смог добиться рассмотрения иска в Нью-Йорке, поскольку суд решил, что эти претензии в США рассматриваться не должны.

«Траст» подал новый иск к экс-руководству банка «Открытие» на 157 млрд рублей

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск банка «Траст» к бывшему совладельцу банка «Открытие» Вадиму Беляеву, следует из данных суда. Третьими лицами по иску выступают «Открытие», российский Центробанк и управляющая компания Фонда консолидации банковского сектора (УК ФКБС).

«Сумма заявленных требований составляет 156,6 млрд рублей. Данный иск является частью стратегии банка по возврату средств, выведенных бывшим бенефициаром Вадимом Беляевым из банков "Траст" и "Открытие", и учитывает позицию ответчика о необходимости разрешения спора о его виновности в судах Российской Федерации», — сообщили РБК в пресс-службе «Траста».

Беляев также числится одним из ответчиков по иску ЦБ о взыскании с бывших собственников и топ-менеджеров банка «Открытие» 289,5 млрд рублей. Арбитражный суд Москвы 18 сентября 2020 года удовлетворил этот иск.

Вадим Беляев — основатель финансовой группы «Открытие» и крупнейший акционер «Открытие холдинга». Его крупнейший актив, банк «ФК Открытие», попал под санацию Центробанка в августе 2017 года. Финансовое оздоровление длилось почти два года, за которые в банк плохих долгов, созданный на базе «Траста», передали активы на 438 млрд рублей. По окончании процедуры в июле 2019 года ЦБ подал иск к бывшим владельцам и руководителям «Открытия» с целью взыскать с них ущерб на 289,5 млрд рублей. Разбирательства ведутся в России, Великобритании и США, часть средств ответчиков уже арестовали по решению суда.

В начале сентября 2020 года на Беляева подали в суд и в штате Нью-Йорк, обвинив банкира в ущербе на сотни миллионов долларов. Предметом гражданского иска стало «взыскание активов на сотни миллионов долларов, которые были присвоены в результате мошеннических действий и неправомерного доведения до краха одного из крупнейших частных коммерческих банков в России». В итоге суд решил, что эти претензии в США рассматриваться не должны. Теперь банк подал иск к Беляеву в Арбитражный суд Москвы.

Фото: Wikimedia, CC BY-SA 4.0

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.