secretmag.ru
Опубликовано 06 сентября 2020, 13:16
2 мин.

Экс-совладельца «Открытия» обвинили в причинении ущерба на сотни миллионов долларов

Банки «Траст» и «ФК Открытие» подали в суд на бывшего совладельца группы «Открытие» Вадима Беляева, обвинив того в причинении ущерба на сотни миллионов долларов. По версии истцов, ответчик вывел в принадлежащие ему офшорные компании как минимум 100 млрд рублей.

Экс-совладельца «Открытия» обвинили в причинении ущерба на сотни миллионов долларов

Соответствующий иск был зарегистрирован в Верховном суде штата Нью-Йорк. Представители банка «Траст» в разговоре с Forbes подтвердили факт обращения в суд и отметили, что хотят вернуть «максимально возможную сумму выведенных средств».

Согласно документу, ответчик в настоящий момент проживает в Нью-Йорке под фамилией своего отца — Вольфсон. Истцы утверждают, что Беляев причинил «Открытию» ущерб на «сотни миллионов долларов», создав схему по выводу активов группы. Для этого он с компаньонами зарегистрировал на Кипре и Виргинских островах более 150 офшорных компаний, многие из которых использовались как «прокладки», чтобы прятать происхождение выведенных денег.

Все сделки проводились по одной схеме. Сначала «Открытие» или «Траст» выдавали заём на миллиарды рублей компаниям «Открытие холдинг» или её инвестиционной «дочке» Otkritie Capital LLC для покупки ценных бумаг. Затем заёмщик приобретал указанные в документах кредита акции, но уже через несколько дней эти активы продавались. При этом полученные деньги не возвращались кредитору, а отправлялись в принадлежащую «Открытие холдинг» компанию Otkritie Investments Cyprus Limited (OICL) или какую-либо другую офшорную структуру.

Операция оформлялась как заём, а потому первый заёмщик формально одалживал деньги дальше по цепочке. После этого средства делились на части и выдавались в качестве займов принадлежащим Беляеву и его компаньонам организациям и в конечном итоге оседали в офшорах. Истцы отмечают, что сам Беляев был в курсе этих операций. В качестве доказательства приводятся электронные письма, в которых экс-совладелец «Открытия» обсуждает сделки по выводу активов.

В иске описано несколько таких транзакций на общую сумму в 116 млрд рублей, все они совершались в 2016 и 2017 годах. В результате на балансах OICL и Otkritie Capital были накоплены «плохие активы», которые Беляев перевёл на баланс «Открытие холдинга» 16 августа 2017 года, примерно через неделю после письма в ЦБ с просьбой о спасении банка.

В августе 2020 года бывших владельцев Бинбанка и банка «Открытие» обвинили в коммерческом мошенничестве на сумму $700 млн. Иск против семьи владельца O1 Group, беглого российского банкира Бориса Минца, годом ранее подал банк «Траст». Однако в прошлом месяце обвинения также предъявили бывшему владельцу Рост-банка и главному акционеру Бинбанка Микаилу Шишханову, основному акционеру «ФК Открытие» Вадиму Беляеву и бывшему предправления «ФК Открытие» Евгению Данкевичу.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!