secretmag.ru
Опубликовано 26 июля 2021, 15:19
2 мин.

Трассу между Казанью и Екатеринбургом оценили в полтриллиона рублей

Стоимость создания федеральной трассы М-12 между Казанью и Екатеринбургом составит почти 500 млрд рублей, выяснили журналисты. Строительством магистрали будут заниматься Росавтодор и «Автодор». В рамках работ планируется построить 425 км новой дороги и реконструировать порядка 122 км существующих. В мае президент России Владимир Путин поручил правительству выделить из Фонда национального благосостояния необходимые средства на дорожные проекты, в том числе и на ускорение строительства трассы М-12.

Трассу между Казанью и Екатеринбургом оценили в полтриллиона рублей

Первоначальный маршрут трассы М-12 планировался от Москвы до Казани — окончание работ было намечено на 2024 год. Выступая в апреле перед Федеральным собранием, президент поручил в течение трёх лет продлить скоростную магистраль до Екатеринбурга.

По данным Росавтодора, которые привёл «Коммерсант», новая 547-километровая трасса, начавшись в Казани, пройдёт по существующей магистрали М-7 «Волга». Также, согласно предварительным планам, на территории Татарстана будет создан 81,4-километровый объезд Нижнекамска и Набережных Челнов, тогда как в Башкирии, на трассе М-7, организуют обходы населённых пунктов Исаметово, Верхнеяркеево, Лаяшты, Ишкарово и Асяново.

Одновременно с этим новая 274-километровая дорога появится на участке трассы между Башкирией и Свердловской областью — на ней же будет расположен единственный платный участок. В Свердловской области М-12 вольётся в федеральную магистраль Р-242 Пермь — Екатеринбург, участки которой планируется капитально отремонтировать.

Как утверждает «Коммерсант», стоимость проекта составит почти 493 млрд рублей. Росавтодор уже приступил к работам, однако проектирование наиболее сложных участков дороги закончится только к концу 2021 года.

Ранее «Секрет» писал о том, что нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» помог ускорить строительство около 100 инфраструктурных объектов в 2020 году. По итогам реализации программы в России должно стать в два раза меньше мест концентрации ДТП, а смертность в результате аварий должна упасть до четырёх случаев на 100 000 жителей.

Фото: Creative Commons, CC BY-SA 2.0

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.