secretmag.ru
Опубликовано 13 августа 2022, 10:20
1 мин.

Перед Трампом замаячила перспектива тюрьмы

Федеральное бюро расследований (ФБР) подозревает экс-президента США Дональда Трампа в нарушении закона о шпионаже. Об этом сообщило Politico со ссылкой на ордер на обыск резиденции миллиардера во Флориде. Агенты наведались в поместье Мар-а-Лаго 8 августа 2022 года и искали там секретные документы, которые Трамп мог незаконно забрать, уходя из Белого дома. Если бизнесмена признают виновным, то ему грозит тюрьма или крупный штраф.

 Перед Трампом замаячила перспектива тюрьмы

Согласно ордеру, ФБР хотело узнать, мог ли Трамп уничтожить документы, чтобы помешать расследованию против него.

Издание подтвердило, что в доме экс-президента нашли 11 комплектов документов под грифом «совершенно секретно» и некий комплект бумаг под названием «Информация о президенте Франции». Кроме того, ФБР изъяло 20 коробок с вещами, папки с фотографиями, рукописную записку и грант о помиловании для союзника Трампа Роджера Стоуна.

Американские власти переживают из-за секретных сведений, которые оказались в поместье экс-президента и могли попасть в чужие руки. Из-за этого прокуратура и одобрила обыск в поместье бизнесмена.

Федеральный закон США о президентских записях требует передавать на хранение в Национальное управление архивов и документации записки, письма, заметки, электронные письма, факсы и другие письменные сообщения, связанные с официальными обязанностями президента. Однако Трамп не исполнил этот закон и часть документов оставил в своём поместье.

Ранее «Секрет» писал, что у Трампа развилась шпиономания после обысков.

Фото: Gage / CC BY-SA 2.0