secretmag.ru
Опубликовано 26 октября 2021, 11:46
2 мин.

Торговцы цветами попросили власти Москвы разрешить им работать в локдаун

Цветочные магазины Москвы попросили не закрывать их в нерабочие дни с 28 октября по 7 ноября. Об этом узнал «Коммерсант». Накануне локдауна в российскую столицу прибудет часть заказанного ранее товара, а отменить поставки невозможно. Отрасли грозят убытки в 1 млрд рублей, после которых она рискует не восстановиться. Представители цветочного бизнеса предложили включить свежесрезанные цветы в перечень товаров первой необходимости.

Торговцы цветами попросили власти Москвы разрешить им работать в локдаун

Письмо на имя мэра Москвы Сергея Собянина и руководителя департамента торговли и услуг Алексея Немерюка написала Ассоциация участников розничной торговли цветочной отрасли. Там обратили внимание, что ограничения на работу непродовольственной розницы не учитывают специфику торговли цветами. Часть товара была заказана до того, как стало известно о новых ограничениях, а отменить поставки можно только за две–три недели до их начала. В итоге свежие цветы привезут в Москву, когда магазины уже будут закрыты.

По оценкам представителей отрасли, вынужденный простой обойдётся столичному цветочному бизнесу более чем в 1 мрлд рублей. Полностью перевести торговлю в онлайн цветочники не могут. По их словам, продажи в интернете компенсируют не более 20% потерь от закрытия стационарных точек.

Предприниматели подчеркнули, что готовы во время локдауна соблюдать все меры безопасности. Они согласны допускать к работе только полностью вакцинированных сотрудников и обслуживать не более одного посетителя в зале. Уполномоченная по защите прав предпринимателей Москвы Татьяна Минеева, которой также поступила копия обращения, назвала эти предложения «учитывающими реальность».

Локдаун начнёт действовать в Москве с четверга, 28 октября. В городе закроются заведения общепита, непродовольственные магазины и ещё целый ряд объектов. В целом по России нерабочими объявлены дни с 30 октября по 7 ноября.

Ранее представители московского бизнеса прокомментировали «Секрету фирмы» решение властей ввести локдаун. Его поддержал только один участник рынка. Остальные назвали меру крайне странной.

Фото: Pixabay, Pixabay License