secretmag.ru
Опубликовано 22 августа 2022, 14:57
2 мин.

TJ объявил о закрытии из-за блокировки и отсутствия денег

Редакция российского интернет-издания TJournal (TJ) объявила о закрытии проекта на фоне блокировки сайта, которая привела к уменьшению трафика. У TJ закончились деньги на текущие нужды и развитие, а оптимизация и сокращение сотрудников не помогли. Последним днём работы издания станет 10 сентября. Проект запустили 20 июня 2011 года. Изначально это была подборка постов в Twitter, название сайта расшифровывалось как Twitter Journal.

TJ объявил о закрытии из-за блокировки и отсутствия денег

«Мы всячески пытались сохранить проект и верили, что делаем важное дело на выжженной поляне русскоязычных медиа. Увы», — сообщили в редакции.

В издании поблагодарили постоянных читателей, а также отметили, что верят в перерождение проекта в каком-то новом формате «в будущем, когда наступят времена получше».

Журналисты сообщили, что TJ уже несколько лет не зарабатывает деньги и работает в убыток, но они продолжали выпускать новости и другие материалы из-за больших просмотров и сообщества, которое образовалось вокруг издания. Однако после блокировки ситуация изменилась — посещаемость сразу же упала в пять раз и продолжает уменьшаться.

В TJ пообещали, что после закрытия на сайте останется ссылка на архив статей редакции и лучших пользовательских материалов. Также сейчас можно скачать материалы в оригинальной вёрстке вместе с комментариями через специальное расширение для браузеров.

14 марта Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры ограничил доступ к TJ. Причиной блокировки стало «размещение материалов с недостоверной информацией о российской операции на Украине», сообщили в ведомстве. 26 марта по требованию Генпрокуратуры соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники» заблокировали паблик издания TJ по той же причине.

С момента начала военных действий на Украине целый ряд СМИ попал под блокировку, в том числе The Village, «Сноб», «Собеседник», сайт радиостанции «Эхо Москвы» (её саму отключили от эфира), а также СМИ-иноагенты «Медуза», «Медиазона» и «Дождь».

Фото: Unsplash, Unsplash License