secretmag.ru
Опубликовано 14 марта 2022, 17:32
1 мин.

В России заблокировали TJournal из-за материалов об Украине

Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры ограничил доступ к изданию TJournal (TJ). Причиной блокировки стало размещение материалов с недостоверной информацией о российской операции на Украине, говорится в сообщении, поступившем от Роскомнадзора. Ранее в России по той же причине заблокировали ряд изданий, в том числе The Village, «Сноб», «Собеседник», сайт радиостанции «Эхо Москвы» (её саму отключили от эфира), а также СМИ-иноагенты «Медуза», «Медиазона» и «Дождь».

В России заблокировали TJournal из-за материалов об Украине

«Размещены публикации, содержащие недостоверную общественно значимую информацию о многочисленных жертвах среди военнослужащих РФ, а также гражданского населения Украины. Кроме того, выявлены публикации с недостоверной информацией об ударах Вооружённых сил РФ по объектам гражданской инфраструктуры и гражданскому населению Украины», — сообщили в надзорном ведомстве.

TJ вместе с vc.ru и DTF входит в издательский дом «Комитет». Остальные издания холдинга доступны.

24 февраля Роскомнадзор потребовал от СМИ писать материалы о событиях в Украине «только по официальным российским источникам». Нарушившим требование грозит блокировка и штраф до 5 млн рублей.

В марте Роскомнадзор через «Госуслуги» разослал письмо, в котором выразил надежду, что российские пользователи интернета перейдут с Instagram на «ВКонтакте» и «Одноклассники». Facebook и Instagram в России заблокировали.

Фото: tjournal.ru