secretmag.ru
Опубликовано 01 ноября 2022, 12:31
1 мин.

Тиньков удалил пост об отказе от российского гражданства. А потом списал всё на «троллей»

Основатель Тинькофф-банка Олег Тиньков сначала удалил свой пост об отказе от российского гражданства, а потом заявил, что запись «загадочно исчезла». Во всём он обвинил неких «троллей», которые якобы добрались до соцсети Instagram*. Также предприниматель сообщил, что начал процесс отзыва у банка бренда «Тинькофф».

31 октября банкир опубликовал пост в Instagram, в котором заявил о выходе из российского гражданства. Также там появилась справка генерального консульства РФ в Германии, подтверждающая решение бизнесмена, датированная 26 октября.

Тиньков указал, что хочет выйти из гражданства из-за своей позиции по поводу специальной военной операции на Украине.

Но по закону лишить российского гражданства может только президент России своим указом. Поэтому Тиньков пока что всё же остаётся гражданином РФ. У него есть ещё гражданство Кипра. Кстати, у Тинькова было и американское гражданство, от которого он отказался.

Тиньков стал уже пятым крупным бизнесменом, который заявил об отказе от российского паспорта. Ранее такое же решение приняли гендиректор британской финтехкомпании Revolut Николай Сторонский, предприниматель Юрий Мильнер, известный своими инвестициями в Twitter, Spotify, Airbnb и другие крупные IT-компании, Рубен Варданян и Тимур Турлов.

В июле Тиньков рассказывал, что у него наблюдается ремиссия спустя 2 года после пересадки костного мозга. По его словам, такие результаты показал очередной молекулярный тест.

*Компания-владелец Meta признана в России экстремистской организацией, её деятельность запрещена. Компания внесена в список террористов и экстремистов.